Общество

Подробности и сроки ремонта моста через реку Самару по ул.Главная

C 4 июня начнутся ремонтные работы. В настоящее время безопасность движения транспортных средств на мосту по ул.Главная не обеспечена должным образом. Если еще некоторое время назад техническое состояние моста признавалось неудовлетворительным, то сегодня оно оценивается как критическое. Мост построен в 1954 году и за это время фактически ни разу не ремонтировался. В 1971 году, в результате столкновения сухогруза с опорой моста, рухнул один из пролетов.

Между тем, мост связывает 80 тысяч жителей Куйбышевского района с остальной частью города и отказаться от эксплуатации данного сооружения никак нельзя.

Ремонтные работы начнутся 4 июня.

Срок окончания – 15 сентября. (Городскими властями отрабатываются возможности открытия движения уже к 1 сентября).

Принято решение о перераспределении транспортных потоков южного направления и соответственно увеличение интенсивности движения на Южно-обводной дороге и ул. Авроры. Изменяется приоритет проезда кольцевой развязки Южно-обводной дороги с автодорогой Р224 «Самара – Оренбург» (ул. Уральская). Изучение интенсивности движения и анализ транспортных потоков показали, что в наиболее загруженные утренние часы «пик» (с 700 до 1000) со стороны кольцевой развязки в направление города движется 7590 ед./час. (во времена строительства развязки никто не предполагал такого количества машин).

Режим регулирования движения легкового транспорта через ремонтируемый мост

Мост будет закрываться и ремонтироваться по одной полосе, с сохранением реверсного движения по второй полосе.

Режим регулирования:

движение в сторону центра с 6:00 до 11:00 с 13:00 до 15:00
движение из центра с 11:00 до 13:00 с 15:00 до 23:00
В субботние, воскресные и праздничные дни, с учетом «дачного пика»:
движение в сторону центра с 13:00 до 23:00
движение из центра с 6:00 до 13:00

График регулирования может изменятся и корректироваться в зависимости от складывающейся ситуации.
На время проведения ремонтных работ, с 23:00 до 6:00 утра, движение по мосту будет перекрываться полностью. Информационные аншлаги о ремонте размещены на всех въездах в город и по основным трассам. Для транспортных средств, находящихся в ожидании открытия моста, определены площадки отстоя транспорта. В момент начала открытия движения предпочтительное право проезда будет иметь общественный транспорт.

Перевозка пассажиров

Проведены значительные мероприятия по обеспечению бесперебойной перевозки пассажиров.
Оплата проезда в муниципальном транспорте на период ремонта моста будет вестись по следующим правилам: в случае если маршрут пассажира прерывается, он может пройти мост по пешеходной линии и продолжить маршрут в другом автобусе (троллейбусе), при этом оплата производится один раз.

Пассажирские перевозки по мосту будут осуществляться по 10 маршрутам городского пассажирского транспорта (1 троллейбусный маршрут и 9 автобусных маршрутов):

1. Троллейбусный маршрут № 6 «Губернский рынок – ул. Грозненская».
2. Автобусный маршрут № 5д «п. Сухая Самарка – Губернский рынок».
3. Автобусный маршрут № 17 «Хлебная пл. – 113 км».
4. Автобусный маршрут № 32 «с/з «Кряж» – Хлебная площадь».
5. Автобусный маршрут № 32д «с/з «Кряж» – Троицкий рынок».
6. Автобусный маршрут № 36 «Хлебная пл. – с/з «Рубежное».
7. Автобусный маршрут № 48д «ул. Грозненская – ПАВ».
8. Автобусный маршрут № 48к «ул. Грозненская – пл. Революции».
9. Автобусный маршрут № 77 «ПАВ – Стромилово».
10. Автобусный маршрут № 77д «ПАВ – Стромилово».

Если условия проведения ремонтных работ потребуют полного закрытия троллейбусного движения, в качестве компенсации планируется увеличение количества подвижного состава на автобусных маршрутах №№ 5д, 48д, 48к. Эти меры позволят усилить работу общественного транспорта на альтернативном «обходном» направлении — через Южный мост. Кроме того, предлагается увеличить количество подвижного состава на 5 автобусных маршрутах следующих из Куйбышевского района через мостовой переход «Южный» до а/ст «Аврора» и ЦАВ:

1. Автобусный маршрут № 26 «Сухая Самарка – а/ст «Аврора».
2. Автобусный маршрут № 63 «с/з «Рубежный» – а/ст «Аврора».
3. Автобусный маршрут № 66 «ул. Грозненская – ЦАВ».
4. Автобусный маршрут № 66 «п. Сухая Самарка – ЦАВ».
5. Автобусный маршрут № 283 «ул. Егорова – Юнгородок».
А также увеличить количество подвижного состава на 5 маршрутах (2 трамвайных маршрута и 3 автобусных маршрута), следующих от а/ст «Аврора» в центральные районы города:
1. Трамвайный маршрут № 1 «а/ст «Аврора» – Хлебная площадь».
2. Трамвайный маршрут № 3 «Юнгородок – Хлебная площадь».
3. Автобусный маршрут № 2 «а/ст «Аврора» – ул. В. Высоцкого».
4. Автобусный маршрут № 22 «а/ст «Аврора» – Ж/д вокзал».
5. Автобусный маршрут № 24 «а/ст «Аврора» – Хлебная площадь».

Помимо этих мер, в летнем графике движения поездов на 2012 год будет назначено 10 рейсов пригородных поездов на участке Самара – Сызрань и 11 рейсов пригородных поездов на участке Сызрань – Самара. Кроме того, в связи с закрытием моста через реку Самару по ул. Главной будут назначены 9 дополнительных рейсов (4 в направлении Новокуйбышевска и 5 в направлении Самары).
Таким образом, в общей сложности на участке Самара – Сызрань – Самара будет работать 12 пригородных поездов вместимостью в среднем 100 чел. каждый (из них 2 дополнительных поезда по маршруту «Самара – Новокуйбышевская – Самара» составностью 4 вагона). Стоимость проезда на участках Самара – Новокуйбышевская и Новокуйбышевская – Самара является фиксированной и составляет 15 руб.
В речных перевозках предполагается задействовать 1 теплоход типа «Ом» вместимостью 350 чел. по маршруту «Речной вокзал – переправа РЭБ Нефтефлота (п. Сухая Самарка)» по р. Волга. Ориентировочная стоимость проезда – 40 руб.

Ремонт ул. Авроры
Транспортный узел ул. Авроры – ул. Промышленности будет видоизменен коренным образом.
Меры, которые принимаются сегодня, закладывают принципы глобального оздоровления дорожно-транспортной обстановки в городе. Пропускная способность Южно-обводной дороги и ул. Авроры существенно вырастет уже сейчас. С 25 апреля начаты работы по ремонту дорожного покрытия ул.Авроры. В настоящее время ремонтные работы ведутся на участке от ул.Промышленности до ул.Партизанской. Пропуск транспорта осуществляется в один ряд по одной полосе для каждого направления. Во избежание транспортных задержек, водителям рекомендуется выбирать маршруты движения, не проходящие по указанному участку. Для проезда к мостовому переходу «Южный» целесообразно использовать ул. Промышленности и Заводское шоссе. При съезде с моста «Южный» также следует осуществлять объезд по ул. Промышленности или Заводскому шоссе.

С 27 апреля изменен приоритет проезда кольцевой развязки Южно-обводной дороги с автодорогой «Самара — Оренбург» (ул.Уральская).

В дальнейшем схема может быть скорректирована в зависимости от складывающейся дорожно-транспортной ситуации.
Ремонтные работы на мосту по ул. Главной будут организованы так, чтобы минимизировать негативные последствия от ограничения движения транспорта для жителей Самары.


((Иллюстрация с сайта samararechflot.bestforums.org)

Дополнительные материалы у нас по этой теме:
Мост тревоги нашей
Дата: 22/05/2012 1:56

4 июня 2012 года начнется ремонт одного из мостов через реку Самара, еще одной проблемой в жизни горожан станет больше. Для иногородних читателей сообщим, что в городской черте действует 2 моста (Южный, с ул.Аврора; и соединяющий Самарский и Куйбышевский районы, на ул.Главная, он и признан аварийным, его и будут ремонтировать), третий мост, Кировский, находится в стадии строительства. 41 год назад, 15 мая, мост падал – грузовой теплоход столкнулся с опорой.

*

По теме

Back to top button