Общество

В Самаре обсудят вопросы оказания помощи детям, рожденным раньше срока

15 мая в Детской городской клинической больнице им. Н. Н. Ивановой состоится I конференция из серии «Актуальные вопросы неонатологии: проблемы, достижения и перспективы». Основная тема конференции — «Маловесный ребенок. От прошлого к будущему».

Эта конференция откроет цикл научно-практических конференций, посвященных вопросам оказания медицинской помощи детям, рожденным раньше срока. Особый интерес к этой теме вызван переходом России с 2012 года на новые критерии регистрации новорожденных, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения.

В условиях сложившейся демографической ситуации и ухудшения состояния здоровья женщин фертильного возраста особую актуальность приобретает сохранение жизни и здоровья каждого родившегося ребенка. Маловесные дети являются объектом пристального внимания, так как составляют группу высокого риска по заболеваемости и смертности. Прежде всего это относится к детям с массой тела 1500 г и менее и, особенно, к детям с массой тела менее 1000 г. Поэтому по инициативе администрации ММБУ ДГКБ №1, врачами больницы и сотрудниками кафедр СамГМУ был разработан план научно-практических конференций под общим названием «Маловесный ребенок. От прошлого к будущему», в рамках которых будут освещены основные проблемы выхаживания недоношенных детей и задачи, стоящие перед педиатрической службой.

Конференции будут проведены на базе ММБУ ДГКБ №1, где планируется рассмотрение вопросов питания, выхаживания недоношенных, профилактики у них нарушений слуха и зрения, хирургического лечения, профилактики инфекционных заболеваний, а также многих других.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button