Происшествия

Бывший министр транспорта оштрафован на 420 тыс. рублей

Бывший министр транспорта оплатил штраф в размере 420 тысяч рублей за неоднократное нарушение законодательства о защите конкуренции. Напомним, что ранее ОАО «Автовокзалы и автостанции Самарской области» и индивидуальный предприниматель обратились в Министерство транспорта и автомобильных дорог по Самарской области с просьбой согласования документов на открытие регулярных автобусных маршрутов, таких как: «г. Самара – г.Бузулук», «г.Самара-г.Нижнекамск», «г.Самара-г.Нижний Новгород» и др.

Однако Министерство транспорта оставляло без ответа обращения либо отказывало в согласовании маршрутов, тем самым проявляло бездействие, которым нарушило права и законные интересы индивидуального предпринимателя и ОАО «Автовокзалы и Автостанции Самарской области» в сфере предпринимательской деятельности.

В указанных действиях Министерства содержались признаки нарушения ч.1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, запрещающей органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществлять действия (бездействие), которые создают необоснованные препятствия осуществлению деятельности хозяйствующих субъектов.

15 августа и 25 октября 2011 года Министерство транспорта было признано нарушившим статью 15 Закона о защите конкуренции по фактам нарушения прав индивидуального предпринимателя и Общества соответственно.
По результатам рассмотрения административных производств в соответствии с ч.1 ст14.9 КоАП РФ был составлен 21 протокол, штраф по каждому из протоколов составил 20 тысяч рублей, а общая сумма штрафа, соответственно, 420 тысяч рублей. Ответственность за данное правонарушение понесло должностное лицо, а именно – Министр транспорта, занимавший данную должность с 2007 по 2011 гг.

На сегодняшний день сумма уплачена нарушителем в полном объеме, сообщает Самарское УФАС России.

*

По теме

Back to top button