в Мире

Выборы без Чурова, или как считают голоса во Франции

Во Франции рядовой избиратель не просто исполняет свой гражданский долг, опуская бюллетень в урну для голосования, а потом замирает в томительном ожидании результатов. Французский избиратель – активный и необходимый участник процедуры подсчета голосов в участковых избирательных комиссиях.

Сами участки расположены в административных муниципальных зданиях – в мэриях и школах. На каждом участке для руководства его работой назначается председатель. Это может быть сам мэр (если комунна небольшая и участок в ней всего один), либо заместитель мэра или кто-то из депутатов местного муниципалитета. Если заместителей и депутатов на все участки не хватает, мэр может назначить председателем комиссии любого избирателя.

Под руководством председателя на каждом французском избирательном участке работают заседатели. Как правило, это представители кандидатов в президенты и их партий. Заседателей – по закону – должно быть не меньше двух. При нехватке представителей кандидатов, в заседатели могут попасть местные депутаты и даже простые избиратели. На каждом участке есть секретарь, который заполняет итоговый протокол и назначается председателем из числа опять же простых избирателей.

По завершении процедуры голосования – в 20 часов – на участке начинается подсчет голосов. Кто и как должен считать бюллетени – прописано в законе о выборах. Конверты с бюллетенями складывают в пачки по 100 штук. Каждую такую пачку считают за отдельным столом. Причем считающих за каждым столом должно быть не менее 4 человек. Это представители кандидатов и партий, а также простые избиратели. Главное и единственное условие – уметь читать и писать.

Почему считающих минимум четверо? Один достает бюллетень из конверта и в сложенном виде передает второму, который зачитывает вслух фамилию кандидата, написанную на бюллетене. Еще двое записывают результаты голосования в протокол. При подсчете голосов на французском избирательном участке могут присутствовать все желающие.

Подробнее: Русская редакция RFI

*

По теме

Back to top button