Обзор газет

Обзор самарских газет за 14-16 апреля

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Репортер»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

203

«Волжская коммуна»

Звезда по имени Алина
В спорткомплексе «Грация» царила ее величество художественная гимнастика. Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы, а для многих — олицетворение мировой художественной гимнастики Алина Кабаева прилетела в Самару для того, чтобы принять участие в командном турнире на призы своего собственного фонда. В соревнованиях, организованных министерством спорта, туризма и молодежной политики области при поддержке федерации художественной гимнастики региона, приняли участие сборные 11 городов.

Без истории нет будущего
2012 год объявлен в России Годом истории. В Самарской области в этой связи решили разработать памятный календарь губернии. Об этом рассказал председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике губернской думы Александр Милеев. Сейчас разрабатывается соответствующий законопроект «О памятных датах Самарской области», который законодательно закрепит исторически значимые для нашего региона даты. Подобные законы уже приняты и действуют в Астраханской, Волгоградской, Воронежской, Ульяновской и некоторых других областях.

Стратегическое решение
Правительство Самарской области и ведущие предприятия аэрокосмической отрасли губернии подписали соглашение о создании кластера. Это необходимо для участия региона в федеральном конкурсе пилотных программ развития инновационных территориальных кластеров, победители которого получат финансирование из российского бюджета сроком на пять лет.

«Самарское обозрение»

Наступление на игровой бизнес захлебнулось
Полиция региона официально признала факт появления новых проблем в ходе реализации громкой кампании по борьбе с игорным бизнесом.
У правоохранителей появились серьезные сложности с проведением экспертизы на наличие в изъятом игорном оборудовании признаков азартности, а эксперты даже находят в игровых автоматах некие «образовательные функции».
Кампания по борьбе с игорным бизнесом в регионе всегда носила непростой характер. Сначала несколько раз переносилась дата вступления в силу на территории Самарской области окончательного запрета на азартные игры. Когда летом 2009 года игорный бизнес наконец-то стал нелегальным, на месте залов игровых автоматов сразу же открылись лотерейные клубы, проводившие разного рода «стимулирующие лотереи». Когда и федеральный закон «О лотереях» также был подкорректирован, часть игорных заведений замаскировалась под помещения для проведения разного рода викторин без использования механического оборудования.

Самарскую набережную продолжат строить в долг
На 2012 год запланирована реконструкция 1-й и 2-й очередей самарской набережной.
Городские власти возьмут на нее кредит из областного бюджета в размере 300 млн рублей. Около 250 млн рублей мэрия заняла год назад на реконструкцию 2-й очереди. Городские власти рост муниципального долга не беспокоит.
В четверг Самарская губернская дума одобрила выделение областному центру в качестве бюджетного кредита 300 млн рублей на ремонт и благоустройство набережной реки Волги. Комментируя это решение на заседании думы Самары в тот же день, глава города Дмитрий Азаров заявил, что за счет этих средств может быть приведена в порядок и улица Ленинградская: «То есть благоустроенная пешеходная зона дойдет до самой набережной».
Стоит напомнить, что на заем из областного бюджета была реконструирована и 2-я очередь набережной. Тогда городу потребовалось в общей сложности около 300 млн рублей, из которых львиную долю — около 250 млн рублей — предоставила на условиях кредита область. Как пояснил руководитель департамента экономического развития Александр Карпушкин, кредит выдан сроком на четыре года и должен быть полностью погашен к 2015 году. При этом глава экономического ведомства подчеркнул, что брать кредит из вышестоящего бюджета городу выгодней, чем в коммерческих банках. Новый кредит, скорее всего, будет выдан по ставке в 1/2 или 1/4 от ставки рефинансирования.

Самарский бизнесмен может возглавить правительство кавказской республики
Премьер-министром республики Южная Осетия может стать известный самарский бизнесмен, создатель группы компаний «Амонд» Ростислав Хугаев.
Если назначение состоится, то оно даст старт второй волне призыва представителей Самары в руководство кавказской республики. В 2008 году своих людей в правительство Южной Осетии направлял бенефициар группы «СОК» Юрий Качмазов.
19 апреля в Цхинвале пройдет инаугурация нового президента республики Южная Осетия Леонида Тибилова. Сразу после этого начнется формирование нового правительства, которое может возглавить самарский бизнесмен, президент ГК «Амонд», глава осетинской общины в регионе Ростислав Хугаев. (К слову, его компания носит осетинское название – в переводе слово «амонд» означает «счастье».)
В правительстве Южной Осетии пока не смогли прокомментировать возможность появления самарского бизнесмена в команде нового президента. «Пока Тибилов никаких заявлений по этому поводу не делал, непонятно и какова будет структура нового правительства. Скорее всего, формирование кабинета министров и конкретные фамилии будут озвучены после инаугурации нового», – сообщил «СО» заместитель председателя правительства РЮО Доминтий Кулумбеков, уточнив при этом, что слухов о грядущих назначениях в республике ходит много. Связаться с самим бизнесменом «СО» не удалось – в пятницу его мобильный телефон был отключен.

«Репортер»

Кабаеву поразили самарские «художницы»
В самарском спорткомплексе «Грация» прошел открытый турнир по художественной гимнастике на призы благотворительного фонда Алины Кабаевой. Показать себя и посмотреть на звезду мирового масштаба приехали более двухсот спортсменок из десяти регионов страны. Наша область была представлена «художницами» из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Жигулевска, Кинеля и поселка Рощинский.
Приехала в Самару и сама звезда спорта. Олимпийская чемпионка, неоднократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике, депутат Государственной Думы РФ Алина Кабаева предстала на этих соревнованиях в роли председателя апелляционного жюри.
Главным судьей турнира стала неоднократная чемпионка мира и Европы по художественной гимнастике Вера Сесина.

«Коммерсантъ»

Самарский горизбирком поменял слагаемые
Завершилось формирование нового состава самарского горизбиркома. Эта комиссия,
в отличие от предыдущей, будет работать пять лет. В новый ГИК, теперь состоящий из 12 человек, вошли лишь двое членов предыдущей комиссии. С кандидатурой председателя областной избирком определится на следующей неделе. Наблюдатели не исключают, что действующий председатель ГИК Ольга Артамонова может вновь занять этот пост.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button