Культура в России

«Прекрасная дама поэзии». 75 лет назад родилась Белла Ахмадулина

Ее награждали сотнями эпитетов: «Прекрасная дама поэзии», «женщина, рожденная поэтом», поэтесса со своим голосом и совершенно неподражаемой манерой чтения стихов. Сама же Белла Ахмадулина никогда не называла себя поэтессой, только поэтом.

Белла Ахмадулина

Она чувствовала прошедшее время и была очарована обликом новых предметов. Создавала произведения, «поразительные по силе, свежести и глубине чувства». Теперь ее имя — один из символов русской поэзии и самое живое напоминание о поэтическом буме шестидесятых.

За всех — с сестринским сочувствием, разделяя боль. Так написать, так сказать — Белла Ахмадулина умела, верила, что только так и можно. «Нельзя быть писателем, если не соучаствуешь во всем сущем» — в фильме «Стюардесса» (режиссеры — Владимир Краснопольский и Валерий Усков) Ахмадулина вместе с Юрием Нагибиным выступила автором сценария. Но вот представить ее с «невзрачным лицом» — здесь требуется недюжинное воображение. Главная красавица советской оттепельной поэзии — изящная, неземная, — объект поголовной влюбленности своего поколения… и не только своего.

Белла Ахмадулина болела не только за Пушкина и Лермонтова, но и за тех, за кого болеть было не столь безопасно. За Сахарова, Копелева, Войновича. Начала с неподписания письма против Пастернака, за что была отчислена из Литинститута.

«Белла очень трагически воспринимала судьбы поэтов Серебряного века, сочувствовала им, и всегда их прославляла», — рассказывает народный художник РФ, супруг Беллы Ахмадуллиной Борис Мессерер.

Телеканал Культура

*

По теме

Back to top button