Происшествия мировые

Впервые в истории рухнул боевой вертолет «Аллигатор»: погиб штурман

В Тверской области разбился многоцелевой боевой вертолет Ка-52, также известный как «Аллигатор». В результате крушения под Торжком погиб штурман. Пилот выжил, но получил серьезные ранения, сообщил ИТАР-ТАСС начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Игорь Конашенков. Эксперты отмечают — это уникальная авария, «Аллигатор» рухнул впервые.

Крушение произошло вечером в понедельник — радиосвязь с вертолетом была потеряна в 21:05. «Командование Центра немедленно организовало поиск вертолета с воздуха и на земле, однако из-за наступления темноты поиски были приостановлены, — отчитался Конашенков. — Сегодня с рассветом поиски были возобновлены. В 08:45 по Москве наземная группа обнаружила вертолет в 10 км северо-западнее Торжка у деревни Большая Кисиленка». Выяснилось, что находившийся на борту лейтенант мертв. Тяжело раненого пилота-подполковника достали из кабины и отправили в больницу.

Экипаж вертолета выполнял плановый учебно-тренировочный полет по маршруту. «Боекомплекта на борту не было», — отметил Конашенков. На земле жертв и разрушений нет. По факту крушения Ка-52 возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ — «Нарушение правил полетов или подготовки к ним», сообщили в Главном военном следственном управлении Следственного комитета РФ.

О причинах аварии пока можно лишь догадываться.

NEWSru.com

***

По теме

Back to top button