Город (архив)

В Самаре появится скульптура космонавта

Скульптуру космонавта установят в Самаре у памятника ракете-носителю «Союз». Ее открытие приурочено к 50-летию полета Юрия Гагарина в космос. Как сообщила директор музея «Самара космическая» Елена Кузина, скульптура, выполненная в полный человеческий рост, будет установлена на земле и любой желающий сможет сфотографироваться с космонавтом на память.

В качестве типа скафандра выбран тот, что был у Юрия Гагарина.

Устремленная ввысь ракета-носитель «Союз» была установлена на одном из центральных проспектов Самары 1 октября 2001 года — в год 40-летия первого полета человека в космос и в день рождения легендарного самарского конструктора космической техники Дмитрия Козлова. Памятник символизирует вклад самарских конструкторов и ракетостроителей в дело освоения околоземного пространства. На ракетах, созданных в самарском центре «ЦСКБ- Прогресс», было совершено большинство пилотируемых запусков в нашей стране. А на самых ранних образцах такой техники был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, совершил свой полет в космос Юрий Гагарин.

Всего в этом году в Самарской области пройдет около 200 мероприятий, посвященных полувековому юбилею полета Гагарина в космос, в том числе — фестивали, конкурсы, концерты, конференции, соревнования, выставки. Например, в музее «Самара космическая» уже открылась выставка «Ожидание Космоса», основанная на фантастических художественных фильмах первой половины прошлого века.

Зрителям предлагается проследить, как менялись представления людей о полете в космос. Посетителям демонстрируются фрагменты таких кинолент, как «Из пушки на Луну» (1902), «Аэлита» (1925), «Женщина на Луне» (1929), «Космический рейс» (1936), «Облик грядущего» (1936).

www.vesti.ru

*

По теме

Back to top button