в России

Выпускники школ получат право на ошибку

У выпускников средней школы появится право на серьезную ошибку. Одиннадцатиклассники смогут быстро пересдавать «проваленный» единый госэкзамен — по любому предмету и до начала вступительной кампании в вузы. Это станет возможным, если правительство поддержит обнародованные 20 февраля предложения президентской комиссии по совершенствованию единого экзамена.

Предложение предоставить школьникам возможность пересдавать ЕГЭ в течение одного года обсуждалось на заседании президентской комиссии по совершенствованию единого госэкзамена и поддержке одаренных детей под руководством помощника главы государства Аркадия Дворковича. Поднял этот вопрос ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, его поддержали как представители профильных ведомств, так и АП. Предлагается дать возможность школьникам сдавать экзамены дважды – в апреле и, привычно, в июне.

Напомним, что действующее законодательство предусматривает, что в течение одного года можно пересдать ЕГЭ только по одному из двух обязательных предметов (русский язык и математика) и только в случае получения «неуда». Если оба экзамена провалены, то аттестат учащемуся не выдадут — он получит справку об окончании школы. Пересдать ЕГЭ такому выпускнику можно будет только через год. Лишь через год можно попытаться пересдать экзамен по предмету, выбираемому выпускником самостоятельно.

Ярослав Кузьминов считает, что отмена ограничений позволит «снять психологический барьер у подростков». «Большинство из них испытывают стресс, осознавая, что у них есть всего одна возможность сдать экзамен. И, с одной стороны, мы честно улучшим результаты, с другой – ЕГЭ перестанет быть жупелом. У нас исторически была очень жесткая система образования, сейчас она может стать гуманнее», — заявил «МН» ректор ВШЭ.

По мнению члена комиссии по развитию образования Общественной палаты Любови Духаниной, повторную сдачу ЕГЭ можно разрешать, только когда будут созданы независимые центры аттестации – то есть проведение экзамена будет вынесено из-под ведения Рособрнадзора. Напомним, что пилотные центры аттестации уже создаются в трех регионах — Иркутской, Ульяновской и Пензенской областях. В ближайшее время, подобный экспериментальный центр будет запущен и в Москве, рассказал Кузьминов.

В Минобрнауки считают, что быстро реализовать предложение ректора ВШЭ и его единомышленников не удастся. «Аналогичная практика с возможностью повторной сдачи национального экзамена есть, например, в Англии — наши специалисты ее изучали. Эксперты действительно обсуждают сейчас эту тему. Это сложный и дорогостоящий проект, понадобится в два раза больше и сил, и людей, и денег. Кроме того, это серьезные изменения в законодательной и нормативной документации. Думаю, это перспектива ближайших двух-трех лет», — рассказывает источник «МН» в Минобрнауки.

Московские новости

***

По теме

Back to top button