ОбществоСпорт

20 тысяч человек готовятся к «Лыжне России» в Самарской области

12 февраля в 11.00 на базе учебно-спортивного центра «Чайка» пройдут основные старты XXX Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России – 2012» в Самарской области. Соревнования состоятся в 68 субъектах Российской Федерации. Предполагается, что в гонке примут участие более 600 тысяч человек разного возраста.

«Лыжня России» традиционно является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием нашей страны. Ожидается, что в Самарской области на старт выйдет 20 тысяч человек — 10 тысяч человек в Самаре и столько же в Тольятти, Новокуйбышевске, Сызрани, Октябрьске и Безенчуке. Среди них будут спортсмены-лыжники, воспитанники детско-юношеских спортивных школ, работники предприятий, учащиеся и студенты. Зимний праздник «Лыжня России» рассчитан на широкий круг любителей лыжного спорта.

На сегодняшний день для участия в лыжных гонках только в Самаре зарегистрировались 5600 человек и более 50 организаций. Так, например, региональное отделение ДОСААФ России по Самарской области заявило об участии 50 своих сотрудников. На концертной поляне силами Самарского ДОСААФ будет организована работа пневматического тира и выставка оружия. Мастер-класс по стрельбе проведет тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы по военно-прикладному многоборью ДОСААФ России Алексей Солопов.

Программа соревнований включает гонки на 5 км для юношей и девушек до 18 лет включительно, на 10 км – от 19 лет и старше. Участниками массового забега на дистанции 3 км могут стать все желающие без ограничений по возрасту. Перед началом соревнований состоится забег самых маленьких участников на дистанцию 50 м, а затем на старт выйдут почетные гости соревнований – состоится гонка на 2014 м для ветеранов спорта, руководителей органов государственной власти, представителей общественных и политических организаций.

Министерство спорта, туризма и молодёжной политики Самарской области, являющееся организатором мероприятия, обещает его зрителям и участникам праздничный концерт с участием творческих коллективов Самарской области. Тут же можно будет восстановить силы, выпив горячего чая и подкрепившись солдатской кашей. Совместно с центром здоровья Самарской области планируется проведение акции по профилактике курения.

Принять участие в соревнованиях могут все желающие. Подать заявку можно до 11 часов 12 февраля. Для этого нужно иметь при себе паспорт или свидетельство о рождении, а также полис обязательного медицинского страхования. Для участников до 17 лет еще и справку-допуск от врача. Возрастных рамок для участия в соревнованиях нет.

Чтобы доставить до места проведения гонки всех участников, 12 февраля с 9:00 до 17:00 будут организованы дополнительные маршруты автобусов № 50 от Барбошиной поляны и № 1 от Ипподрома и остановка для общественного транспорта на пересечении Волжского и Красноглинского шоссе.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button