Общество

Самарский филиал «Почты России» оштрафовали по запросу КПРФ

Мировой суд Самарской области оштрафовал «Почту России» на 20 тысяч рублей за распространение незарегистрированного СМИ «День выборов», сообщает пресс-служба самарского обкома КПРФ. Судебное разбирательство было инициировано местным отделением КПРФ в декабре 2011 года.

Газета «День выборов» распространялась в Самарской области перед выборами в Госдуму, состоявшимися 4 декабря 2011 года. Коммунисты обвиняли «Почту России» в том, что издание содержит «клевету и оскорбления» в адрес членов партии и представляет собой незаконную агитацию.

В середине ноября 2011 года из-за этой газеты два члена КПРФ (депутат Госдумы Валентин Романов и депутат Самарской губернской думы Алексей Лескин) остановили машину «Почты России» и потребовали вскрыть кузов, чтобы досмотреть груз. По их словам, они располагали информацией о том, что машина перевозит материалы, порочащие КПРФ.

Таких материалов в кузове автомобиля депутаты не обнаружили, но тем не менее обратились в прокуратуру, обвинив «Почту России» в незаконной агитации. «Почта России» подала в Генпрокуратуру РФ ответную жалобу, заявив, что представители КПРФ нарушили тайну переписки. Действия коммунистов в «Почте России» охарактеризовали как «нападение» и сравнили с «ограблением почтовых дилижансов».

lenta.ru

***

По теме

Back to top button