Общество

В 2011 году в Самарской области выдано ипотечных кредитов в 1,6 раз больше, чем в 2010 году

Сегодня практически во всех сферах экономики Самарской области наблюдается посткризисный восстановительный процесс. В частности, в 2011 году на территории области введено 1330,6 тыс. кв. м жилья, что на 27,8% больше, чем за 2010 год. Оживление в строительном секторе Самарской области сопровождается возрастающим спросом населения на жилье, в том числе на первичном рынке с использованием ипотечного кредитования.

По предварительным данным министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области в 2011 году на территории Самарской области выдано 14708 ипотечных жилищных кредитов на сумму 16 млрд. рублей, что в 1,6 раз больше, чем в 2010 году.

Одним из фактов положительной динамики в этой сфере является участие Самарской области в мероприятиях, реализуемых на федеральном уровне Пенсионным фондом Российской Федерации и Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

По состоянию на 01.01.2012 по 5733 заявлениям о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), выданным на приобретение (строительство) жилья, приняты положительные решения. На эти цели направлено 1944,96 млн. рублей. Это в 1,6 раз больше, чем в 2010 году.

Как и в 2011 году, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, проводящее государственную политику по повышению доступности жилья, выделяет в качестве одного из приоритетов на 2012 год развитие первичного рынка ипотеки. Эта программа, реализуемая в интересах заемщиков и предполагающая комплекс мероприятий по увеличению объемов и повышению качества предоставления ипотечных кредитов.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button