Общество

Ветераны «ЦСКБ-Прогресс» получат медали

11 декабря в Центре управления полетами (г. Королев) председатель правительства РФ В.Путин провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 50-летия полета в космос Ю. Гагарина. В совещании принял участие губернатор Самарской области В.Артяков.

vk12

Говоря в целом о задачах оргкомитета, Владимир Путин обратил внимание на необходимость поощрения людей, занятых в ракетно-космической отрасли. «В прошлом году была учреждена медаль «За заслуги в освоении космоса», — заявил премьер-министр. — Предлагаю подумать и о других формах государственного поощрения тех людей, которые вносят существенный вклад в развитие отечественной космонавтики». Все, что связано с космосом и его освоением, является «российским национальным брендом»

Самое активное участие в реализации плана мероприятий по подготовке и проведению в Самарской области празднования 50-летия первого полета человека в космос принимает «ЦСКБ-Прогресс». С этим предприятием, которое является основой авиационно-космического комплекса региона, связаны планы по повышению конкурентоспособности отечественной авиакосмической промышленности. В частности, на решение этой задачи направлена работа на космодроме Куру во Французской Гвиане по запуску новых ракетоносителей с большой грузоподъемностью, развитие проекта «Союз-2» и «Союз-2-3». Они позволят сохранить «ЦСКБ-Прогрессу» свои лидирующие позиции на рынке услуг по выведению в космос коммерческих грузов.

Напомним, что в соответствии с Указом президента РФ «О праздновании 50-летия полета в космос Ю.А. Гагарина» в Самарской области принят план мероприятий по подготовке и проведению в 2010-2011 годах этого юбилея.

Подробнее: «Волжская коммуна»

*

По теме

Back to top button