в России

В 2012 году количество безработных россиян превысит 1,5 млн человек

Замминистра здравоохранения и социального развития России Максим Топилин рассказал, что в текущем году ожидается, что количество безработных будет более 1,5 млн человек. Чиновник прогнозирует, что количество число официально зарегистрированных безработных россиян в этом году будет более 1,5 млн человек.

«В среднегодовом исчислении (ожидается) до 1,55 млн официально зарегистрированных безработных, если в экономике не будет происходить негативных процессов», – поделился замминистра с Российской газетой.

Согласно данным Росстата, в сентябре 2008 года уровень безработица составлял 1,2 млн человек, после кризиса от вырос до 2,3 млн безработных россиян. В период 2009-2010 года число безработных уменьшалось, а показатели вернулись к докризисному уровню.

По итогам прошлого года, Минздравсоцразвития ожидал, что количество официально зарегистрированных безработных будет примерно 1,5 млн россиян.

Эксперт департамента оценки «2К Аудит — Деловые Консультации/Морисон Интернешнл» Ирина Воробьева рассказала корреспонденту Финам.Инфо: «1,5 миллиона – это официально регистрируемая безработица. Общая безработица выше и составляет порядка 4,7 млн человек (6,3%). 1,5 млн официально зарегистрированных безработных по итогам 2012 года – это примерно столько же, сколько есть сейчас. То есть прогноз основан на том что ситуация в экономике в 2012 году ухудшаться не будет. Однако, это не так. В 2012 году темпы роста экономики снизятся по сравнению с прошлым годом, наблюдается стагнация спроса. Даже если нас не ждет какой-то катастрофический сценарий, очевидно, что по итогам 2012 года безработица будет выше, чем по итогам 2011 года.

А если говорить в целом, то уровень российской безработицы не так высок, как, к примеру, в развитых странах. Там эта проблема стоит гораздо острее. В США и в среднем по Европе безработица держится на уровне 9%.

Вообще, чтобы уменьшать российский уровень безработицы, нужны структурные реформы в экономике, направленные на улучшение инвестиционного климата и повышение инвестиционной активности предприятий».

Finam.info
11.01 10:53

*

По теме

Back to top button