Общество

В Самаре завершились обсуждения дизайн-проектов территорий, которые могут быть благоустроены в 2025 году

В администрации Промышленного района прошло обсуждение дизайн-проектов территорий, которые претендуют на преображение в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда», реализуемого по решению Президента России. От Промышленного района отбор прошли три территории: четвертая очередь парка «Воронежские озера», сквер Памяти Ветеранов и сквер имени Калинина.

«Промышленный район традиционно активно участвует в голосовании по президентской программе. Последние три года мы занимаем первые места. У нас благоустраивают общественные пространства и территории. Парки «Молодежный» и «Воронежские озера» обновили именно благодаря Президентскому нацпроекту. Уверен, что в этом году мы также покажем хороший результат во Всероссийском голосовании. Жители видят результаты участия в таких проектах, поэтому активно участвуют в программе», — отметил глава Промышленного района Данил Морозов.

Мнение жителей очень важно в этом проекте, так как именно они выбирают территорию для благоустройства. Здесь самарцы будут гулять с детьми, заниматься спортом, отдыхать в тени деревьев и проводить свободное время. Собравшимся рассказали и показали, как будут выглядеть три локации Промышленного района. Для каждой разработали концепции, благодаря которым пространства заиграют новыми красками и станут точками притяжения местных жителей.

«Жители хотят, чтобы обновление парка «Воронежские озера» продолжалось. На предыдущих этапах уже сделали освещение, пешеходные дорожки, новый фонтан. На озера прилетает много диких уток, здесь живут цапля, совы и белки. Местные жители подкармливают птиц, занимаются скандинавской ходьбой, катаются на лыжах. Надеемся, что на следующих этапах парк будет и дальше преображаться. Считаю, что мы двигаемся в правильном направлении», — говорит председатель совета многоквартирного дома на Воронежской, 137 Лилия Бровкина.

Если сквер Памяти Ветеранов займет лидирующие позиции по итогам Всероссийского онлайн-голосования, то территорию обновят, оснастят скамейками, детской площадкой и столами для тенниса. В сквере Калинина по дизайн-проекту планируют сохранить существующую планировку, обустроив дорожки, установив освещение и малые архитектурные формы.

«В январе из 85 территорий жители выбрали сформировали ТОП-20. Для каждого пространства был разработан дизайн-проект. Сейчас во всех районах проходят обсуждения проектов. Диалоги проходят конструктивно. Замечания и предложения мы фиксируем, затем их рассмотрят на заседании общественной комиссии», — пояснил заместитель руководителя управления развития, реконструкции и ремонта департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о.Самара Алексей Старостин.

После обсуждения с общественностью и доработки проектов состоится Всероссийское онлайн-голосование за новые объекты благоустройства. Его сроки будут опубликованы позднее. Общественные пространства, набравшие наибольшее количество голосов, благоустроят в рамках нацпроекта уже в следующем году.

*

По теме

Back to top button