Общество

Исчезнувший BMW: как сделка обернулась убытками в 5 млн. руб.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области очередной жертвой мошенничества стал 41-летний житель Самары.

Просматривая объявления о продаже поддержанных иномарок в сети он связался с одним из продавцов, понравившегося ему автомобиля. Получив фотографии документов на транспортное средство, мужчина проверил их подлинность на одном из сайтов и договорился о сделке в ближайшее время.

«Продавец» попросил жителя губернии открыть счет для проведения банковской операции и положить на него сумму в размере 5 млн. рублей, чтобы обезопасить себя. Следуя инструкции, мужчина открыл счет и предоставил данные от него неизвестному. Перед встречей самарец решил еще раз проверить предоставленные данные иномарки на этот раз через проверенное приложение и понял, что они являются поддельными. После чего поспешил закрыть банковский счет, но обнаружил на нем отсутствие денежных средств. Мужчина обратился в полицию за помощью.

Возбуждено уголовное дело.

Будьте бдительны! Остерегайтесь мошенников, которые предлагают приобрести товары с торговых площадок сети Интернет. Зачастую аферисты используют страницы с приложением фото несуществующих товаров и услуг. Прежде чем совершать покупки следует тщательно проверить на добросовестность продавца.

Сотрудники полиции рекомендуют перед тем, как переводить денежные средства за интернет-покупку стоит посмотреть среднюю стоимость аналогичных товаров. Чересчур низкая стоимость должна вызвать подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы готовы доверять незнакомому человеку. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам посредством анонимных платежных систем, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится. Поэтому все расчеты лучше производить после получения покупаемого товара.

Полицейские также напоминают, чтобы не стать жертвой мошенников при совершении покупок в сети Интернет, необходимо внимательно изучать текст объявления, не передавать свои личные данные (паспорт, банковские карты), изучить профиль продавца и совершенные им сделки, не переходить по подозрительным ссылкам в сообщениях.

Алгоритм действий, если вас обманули: преступники в наше время всё чаще делают ставку не на физические кражи или взломы устройств, а на то, чтобы обманом побудить человека своими руками отдать свои деньги.

Итак:

ШАГ 1

Первый и самый важный шаг после того, как вы оправитесь от шока — заявление в полицию.

Можно обратиться в ближайшее отделение лично, но проще отправить запрос онлайн. Для этого на сайте МВД нужно выбрать управление в вашем регионе, перейти на его сайт и найти кнопку «Прием обращений». И написать заявление в свободной форме. Важно указать все данные о себе, которые могут иметь значение при расследовании, и все данные о мошенниках, которые у вас есть.

ШАГ 2

Рассказать о мошенниках и в своем банке, и в том, куда ушли деньги. Чем больше жалоб поступит на мошеннические карту или счет, тем быстрее их реквизиты окажутся в специальной базе, которую ведет Банк России. У всех российских банков есть к ней доступ. Когда они находят там данные своего клиента, то блокируют все его карты и запрещают ему выводить деньги через мобильный и онлайн-банк.

Проверить себя на готовность противостоять мошенникам можно пройдя тест на нашем сайте по ссылке.

*

По теме

Back to top button