Обзор газет

Обзор самарских газет за 31 августа

100_3 В обзоре представлены издания: областные — «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами — «Коммерсантъ», «Ведомости».

203_4

«Волжская коммуна»

Расходы мэрии Самары на проведение эстрадно-политического шоу проверит прокуратура

Депутат Самарской губернской думы Наталья Боброва намерена обратиться в областную прокуратуру с заявлением. Она просит надзорный орган проверить правомерность расходования средств бюджета Самары на организацию «Городского фестиваля», состоявшегося в минувшие выходные в Самаре. Его финансирование, по утверждению депутата, обошлась бюджету в 25 млн рублей. Для сравнения, столько же средств муниципалитет тратит в текущем году на обеспечение жильем бюджетников и немногим больше – на программу по увеличению количества мест в детсадах.

Без грязных технологий
В Общественной палате Самарской области было подписано соглашение «За честные выборы». Кандидаты на пост главы Самары и представители политических партий, поставившие свои автографы под документом, обязались не использовать технологии «черного пиара», вести избирательную кампанию в строгом соответствие с законодательством и не давать популистских обещаний.

Без разрешения
Сегодня в арбитражном суде будет слушаться дело по иску прокурора Железнодорожного района к ЗАО «СВ-Квадро» о привлечении к административной ответственности компании и ее руководителя. Входящая в холдинг Алексея Гриншпуна фирма официально так и не сдала в эксплуатацию построенный ею и уже заселенный жилой дом.

«Ведомости»

Предвыборный праздник
Мэр Самары и кандидат на выборах Виктор Тархов организовал новый городской праздник за 25 млн руб. Тем временем прогнозируемый дефицит городского бюджета, пересчитанного летом, увеличится с 1,1 млрд до 1,8 млрд руб.

«Коммерсантъ»

Кандидатам в мэры Самары устроили тотальную проверку
Вчера кандидат в мэры Самары, депутат губдумы Михаил Матвеев уведомил облправительство о проведении серии пикетов и митинга на площади Славы против «ограничения политической конкуренции и демократических свобод». Провести акции он обещает, если горизбирком снимет его с предвыборной гонки. Отстранения от участия в выборах опасаются и другие самовыдвиженцы. В избирательной комиссии обещают быть предельно объективными, а в «Единой России» не видят поводов для громких заявлений. Политологи же считают, что участие большого числа кандидатов может помешать победе единоросса Дмитрия Азарова, поэтому проверка подписей может быть использована для расчистки электорального поля.

АвтоВАЗ обрежет дилерам маржу
АвтоВАЗ с октября изменит схему работы с дилерами. Завод снизит фиксированную маржу своих дилеров с 7% до 5,5%, но введет для них премии за поддержание объемов продаж и соблюдение корпоративных стандартов. Дополнительные премии получат те, кто согласится открыть салоны на Дальнем Востоке.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button