Общество

Загадочная «Алина» и цифровая ловушка: как житель Тольятти попал в сети вымогательства

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области очередной жертвой мошенничества стал обрубщик одной из производственных организаций в Тольятти.

В социальной сети он познакомился с «Алиной», несколько дней общался с ней на различные темы, в том числе и конфиденциального характера. После чего от «девушки» 21-летнему тольяттинцу поступило сообщение с угрозой распространения ставших ей известными сведениями. За «молчание» у молодого человека «Алина» запросила денежные средства, которые он, испугавшись огласки, перечислил на указанный счет. Не рассчитывая на честность вымогателя, житель Тольятти обратился за помощью в полицию.

Возбуждено уголовное дело.

В настоящее время полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к вымогательству.

Будьте бдительны! Зачастую мошенники хорошо разбираются в людях и могут подобрать подходящие слова для каждой конкретной ситуации.

Как в реальности, так и в сети присутствуют мошенники, которые могут обмануть, обокрасть, бросить, т.е. причинить моральный, физический или финансовый вред. И важно уметь защитить себя от такого общения.

*

По теме

Back to top button