Общество

Судьба «курьера»: загадочная история мошенничества закончится в суде

В начале июня текущего года в полицию за помощью обратилась местная жительница 1937 года рождения, которая стала жертвой дистанционного мошенничества.

Как пояснила потерпевшая, в вечернее время ей на стационарный телефон позвонил злоумышленник и представившись сотрудником правоохранительных органов сообщил, что ее зять попал в ДТП, и ему срочно необходимы денежные средства. Аферист убеждал пенсионерку спрятать деньги в пакет с необходимыми задержанному родственнику вещами и передать курьеру. Пенсионерка выполнила указания звонившего и отдала свои сбережения в сумме 400 000 рублей.

Сотрудники полиции провели осмотр прилегающей к месту происшествия территории, поквартирный обход близ стоящих домов, установили и опросили возможных очевидцев, изъяли записи с камер видеонаблюдения и выяснили у потерпевшей приметы молодого человека, который приходил к ней за деньгами.

Полицейские просмотрев видеозаписи установили автомобиль на котором передвигался злоумышленник, его личность, возможные места нахождения и задержали ранее не судимого местного жителя 2000 года рождения.

Как пояснил задержанный, в сети Интернет неизвестный предложил ему «легкий заработок»: у пожилых граждан забирать деньги и переводить их на различные банковские счета. Осознавая противоправность заработка, он согласился на подработку.

Специализированным следственным отделом по расследованию преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, СУ Управления МВД России по г. Самаре фигуранту предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ «Мошенничество». Уголовное дело с обвинительным заключением в отношении жителя областного центра направлено в суд для принятия решения по существу. В ходе предварительного расследования половину причиненного потерпевшей материального ущерба обвиняемый возместил.

Будьте бдительны! Требование по телефону денег за решение разного рода проблем, в том числе за возможность избежать наказания за противоправное деяние, является одним из самых распространенных способов обмана. Деньги просят передать либо курьеру, либо перевести их через платежный терминал на конкретный телефонный номер.

Причины звонка могут называться разные: совершил ДТП, избил человека, задержан с наркотиками и т.д., но итог разговора всегда одинаков – для «решения» вопроса требуется определенная сумма денег.

В случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего, успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив в отдел полиции, можно узнать действительно ли родственник находится в отделе полиции. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес. Также незамедлительно сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.

Полиция и общественники предупреждают: зачастую мошенникам требуется курьер, чтобы забрать деньги у обманутой жертвы. И здесь они используют для чёрного дела совершенно посторонних людей, например, таксистов. Водителей пассажирского транспорта также обманывают и вводят в заблуждение.

«Выполняя данный заказ, водитель такси, становится соучастником преступления и может быть привлечен к уголовной ответственности!», — предупреждают сотрудники полиции.

Своими действиями водители также способствуют обману наиболее незащищенной части населения (пенсионеры, инвалиды и ветераны), которые в силу возраста и состояния здоровья не могу адекватно оценить сложившуюся ситуацию и отдают свои последние деньги.

Полицейские обращаются к водителям, осуществляющим частные перевозки:

«Если к вам обратились с подобной просьбой, не будьте безразличными, объясните передающему «посылку», что возможно в отношении него совершается мошенничество, предложите связаться с пострадавшим родственником и обратиться в ближайшее отделение полиции. Незамедлительно обратитесь в полицию, если вам позвонили, попросили подъехать на адрес взять деньги и за вознаграждение перевести их на счет!».

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют не соглашаться на опубликованные в Сети предложения подработать курьерами по передаче «посылок». Анонимность и безнаказанность, которую обещают злоумышленники курьерам, являются мнимыми и длятся очень недолго. Сотрудники полиции обладают достаточными возможностями для того, чтобы пресечь правонарушение, выявить участников схемы мошенничества и собрать доказательства вины каждого.

Проверить себя на готовность противостоять мошенникам можно пройдя тест на нашем сайте по ссылке.

*

По теме

Back to top button