Культура в РоссииЛюди (архивная рубрика)

Центр современного искусства ВИНЗАВОД представляет проект СТАРТ

СТАРТ ориентирован на поддержку и продвижение молодого российского искусства. Открытие СТАРТа состоялось в октябре 2008 года, с тех пор было реализовано 21 персональная дебютная выставка молодых художников.

Софья Троценко – руководитель ВИНЗАВОДа:

«Программа СТАРТ появилась по заявкам молодых художников. Как только ВИНЗАВОД заработал, стали поступать сотни писем и заявок от молодых художников со всей страны с вопросами, как себя показать, реализовать, просьбами помочь. Тогда было принято решение инициировать проект, которые поддерживал бы активную в области современной культуры молодежь.

СТАРТ с самого начала стал «социальным лифтом»: все художники СТАРТа заключили договора с галереями и начали самостоятельную профессиональную деятельность, или уехали куда-то учиться. На сегодняшний день количество желающих принять участие в проекте так велико — поступило больше 10 000 заявок – и они продолжают приходить, мы решили сделать общероссийский интернет-портал СТАРТ, который бы объединял людей современного искусства».

На этом ресурсе — http://projectstart.ru — начинающие художники смогут:

найти всю информацию о проекте СТАРТ, подать заявку на участие, выложить для оценки экспертов свои работы, узнать актуальную информацию о событиях из арт-среды, пообщаться с ведущими экспертами,
узнать о новых возможностях и т.д.

Таким образом, начинающие художники получают возможность не только задать вопрос мэтру, но и обсудить свои идеи и концепции с экспертами и профессиональным сообществом.

Работы будут приходить на сайт и сначала будут видны лишь членам экспертного совета, который мы стараемся сделать максимально широким для более объективного взгляда. Туда войдут галеристы, кураторы, критики и состоявшиеся художники. Когда какой-то проект наберет больше, скажем, 50 голосов, то попадет в открытый доступ, с ним сможет работать новый куратор СТАРТа Елена Яичникова и оценивать неравнодушная публика.

Именно такой формат работы интересен для всех участников процесса и обеспечивает дополнительные возможности для начинающих художников в регионах.

Цели портала СТАРТ:

Стимулировать развитие творческого потенциала молодых российских художников, презентовать/представить их мировому арт-сообществу
Обеспечить интеграцию российской молодежи в мировой культурный процесс
Стимулировать художественный процесс в российских регионах.
Способствовать развитию свежих идей молодых российских художников, то есть развивать российское искусство вообще.

Елена Яичникова – куратор проекта СТАРТ на 2011 – 2012 гг:

«Мы стремимся объединить самых интересных, активных и ярких людей современного искусства в нашей стране — с такими же во всем мире».

*

По теме

Back to top button