Жительница региона лишилась 1,5 млн. руб. «проспонсировав» борьбу с «мошенниками»

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области очередной жертвой мошенничества стала 45-летняя жительница Самарской области, работающая начальником учебного отдела одного из ВУЗов.

В ходе выяснения обстоятельств сотрудниками полиции установлено, что на телефон потерпевшей позвонили неизвестные, которые убедили женщину, что злоумышленники используют ее данные для спонсирования противоправных действий в одном из соседних государств и чтобы не стать соучастником и поймать мошенников, необходимо взять кредит и перечислить полученные денежные средства на специальные расчетные счета. Лже-правоохранители обещали вернуть начальнику учебного отдела одного из ВУЗов все деньги после поимки преступников. Женщина, пообщавшись с мошенниками и в течение часа, введенная в заблуждение взяла кредит под высокие проценты и перевела денежные средства в размере 1,5 млн рублей на указанные «специальные» счета. Когда для «спецоперации» собеседники потребовали передать еще денег, жительница Самарской области поняла, что ее обманули и обратилась в полицию за помощью.

В настоящее время полицейскими проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. Следствием возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Будьте бдительны! Мошенники могут представляться сотрудниками различных структур, в том числе финансовых учреждений, правоохранительных органов. Не выполняйте никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись!

Полицейские напоминают, что телефонное мошенничество – это распространенный вид мошеннических действий, направленный на обогащение путем обмана собеседника. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, отвечая на телефонные звонки с неизвестных номеров, никогда не сообщайте незнакомым людям конфиденциальную информацию, позволяющую дистанционно управлять вашими счетами и банковскими картами. Не устанавливайте приложения, не переходите по ссылкам, полученным от неизвестных вам людей. Не доверяйте сомнительным телефонным звонком, а лучше лично обратитесь в банк для уточнения всей необходимой информации.

Алгоритм действий, если вас обманули: преступники в наше время всё чаще делают ставку не на физические кражи или взломы устройств, а на то, чтобы обманом побудить человека своими руками отдать свои деньги.

Итак:

ШАГ 1

Первый и самый важный шаг после того, как вы оправитесь от шока — заявление в полицию.

Можно обратиться в ближайшее отделение лично, но проще отправить запрос онлайн. Для этого на сайте МВД нужно выбрать управление в вашем регионе, перейти на его сайт и найти кнопку «Прием обращений». И написать заявление в свободной форме. Важно указать все данные о себе, которые могут иметь значение при расследовании, и все данные о мошенниках, которые у вас есть.

ШАГ 2

Рассказать о мошенниках и в своем банке, и в том, куда ушли деньги. Чем больше жалоб поступит на мошеннические карту или счет, тем быстрее их реквизиты окажутся в специальной базе, которую ведет Банк России. У всех российских банков есть к ней доступ. Когда они находят там данные своего клиента, то блокируют все его карты и запрещают ему выводить деньги через мобильный и онлайн-банк.

Проверить себя на готовность противостоять мошенникам можно пройдя тест на нашем сайте по ссылке.

↑
Exit mobile version