Общество

В Самаре планируют изменить порядок размещения самокатов на городских территориях

В Самаре могут быть внесены изменения в Правила благоустройства, которые касаются порядка размещения средства индивидуальной мобильности (далее – СИМ) на территории города. Напомним, в октябре прошлого года на федеральном уровне были приняты изменения в Правила дорожного движения, которые определили новую категорию транспортных средств – СИМ. К ним относятся электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, моноколеса и сигвеи. Для них установлены особые требования и правила эксплуатации.

Основная суть нового документа, который разработан в Самаре, – введение запрета на размещение самокатов в тех местах, где они могут создать помехи для других транспортных средств или пешеходов. В частности, предусматривается запрет на то, чтобы оставлять средства индивидуальной мобильности в павильонах остановок общественного транспорта и на расстоянии 15 метров от них. Кроме того, ограничения коснутся размещения на газонах, под арками зданий и сооружений.

Для ознакомления жителей с нововведениями Проект документа опубликован на сайте Администрации Самары и размещен у входа в здание Департамента транспорта на ул. Мориса Тореза, 67А. Предложения и замечания можно было прислать по электронной почте в адрес профильного департамента.

Теперь документ отправится в городскую Думу для утверждения депутатским корпусом.

«Мы рассчитываем на то, что наша инициатива будет поддержана депутатами, и в ближайшее время эта норма вступит в действие. Готовы продолжать работу в данном направлении, если этого потребуют обстоятельства. Администрацией города ведется системная работа в целях упорядочения использования средств индивидуальной мобильности, а именно электросамокатов, которые не так давно стали популярными. Напомню, что в прошлом году по инициативе Департамента транспорта было разработано и подписано соглашение о взаимодействии с кикшеринговыми компаниями, которые оказывают услуги аренды электросамокатов. Кроме того, был утвержден перечень территорий, где не допускается эксплуатация электросамокатов. Обозначено зонирование с ограничениями скорости движения. Так, было указано, что в зеленых зонах, в том числе в парках, скверах, на набережной, скорость движения ограничивается в целях безопасности», – рассказал заместитель руководителя Департамента транспорта Администрации г. о. Самара Юрий Тапилин.

Если компаниями, которые сдают электросамокаты в аренду, или пользователями СИМ не будут учитываться предложенные поправки в Правила благоустройства (в случае их принятия), к нарушителям планируется применять меры административного воздействия, в частности, штрафные санкции и эвакуацию СИМ. Для этого потребуется взаимодействие с депутатами Губернской Думы.

*
Back to top button