Общество

Отношение к деньгам: 3 денежных паттерна

Отношение к деньгам формируется под влиянием «финансовой вспышки» — события (или серии событий), связанного с деньгами в раннем возрасте. Эти события очень сильны и оставляют неизгладимый отпечаток на всю жизнь. На основе этих событий закладываются определенный набор правил и установок влияющих на наши финансовые решения.

Отношение к деньгам: 3 денежных паттерна
Фото: unsplash.com

Отношение к деньгам: как установки влияют на финансовое поведение

Установки — это внутренние убеждения, которые мы плохо осознаем или не осознаем совсем. Как правило, детские убеждения формируют финансовое поведение во взрослой жизни.

Важно
Спонтанные покупки, закредитованность или отсутствие желания принимать финансовые решения могут быть не чертой характера, а подсознательной привычкой. И с этим можно работать.

Три основных денежных паттерна

«Денежные сценарии», как правило, относят к одной из 3 категорий: поклонение, избегание и бдительность:

Поклонение деньгам. Такие люди любят выставлять свои деньги напоказ, даже если денег не так много как хотелось бы. Из-за этого они могут залезать в кредиты. Для таких людей деньги — это статус, они могут быть одержимы деньгами.

Избегание денег. Люди, которые избегают деньги, могут испытывать страх, отвращение или неуверенность по отношению к деньгам. Они считают, что деньги — это корень всех зол.

Бдительность по отношению к деньгам. Люди, которые настороженно относятся к деньгам, не попадаются на уловки мошенников и жуликов, поскольку все тщательно перепроверяют. У таких людей всегда есть финансовая подушка безопасности и план Б. Они умеют планировать и достигать поставленных целей.

Важно
Из этих трех убеждений относительно денег бдительность — единственное, которое не связано с проблемным финансовым поведением.

Теперь рассмотрим примеры.

Пример 1

Представьте, что ваша мама открыла салон красоты. Бизнес процветает, она купила машину, новую квартиру и дом за городом. Однако мама стала высокомерной и начала ссориться со всеми своими родственниками.

И тут в вашем подсознании всплывает установка: деньги портят людей. Ваш мозг запомнил такую ситуацию и теперь предупреждает о том, что богатство может привести к ссорам.

Важно
Умом вы понимаете, что деньги портят не всех людей, но если захотите сменить место работы, такая установка может помешать. У вас может быть неосознанный страх того, что деньги испортят и вас. А еще такая установка может быть причиной предвзятого отношения к богатым.

Пример 2

Представьте, что вы получили приглашение присоединиться к стартапу с выгодными условиями и более высокой зарплатой, чем на вашей нынешней должности. Однако вы боитесь менять работу, потому что на текущей работе все ясно и стабильно.

Здесь в вашем подсознании всплывает другая установка: лучше синица в руках.

Важно
Стабильность — это ценность и имеет свои плюсы, но сильная приверженность ей может привести к серьезному страху перед изменениями, необходимыми для финансового роста.

Пример 3

Вы работаете на 3 работах, сильно устаете, но ничего не меняете.

В этом случае могут сработать сразу 2 установки: лучше синица в руках и курочка по зернышку.

Пример 4

Возможно, в детстве вы пробовали копить деньги на что-то важное, но брат или сестра тайком воровали ваши деньги. Скорее всего, в тот момент у вас могло появиться ощущение, что копить нет никакого смысла, если эти деньги все равно пропадут.

Важно
Финансовых установок может быть много, но всех их объединяет одно — это внутренняя выгода для обретения внутреннего спокойствия.

Отношение к деньгам: как влиять на установки

Прежде чем работать с установками, важно запомнить два момента.

Во-первых, установки могут не всегда осознаваться. Но они являются частью несущей конструкции, которая лежит в основе нашего взгляда на мир и на себя. Мы не можем выбросить часть нашей несущей конструкции. Другими словами, мы не можем полностью избавиться от установок.

Во-вторых, тот факт, что установки появилась и укоренилась, означает, что когда-то они могли быть полезными и даже необходимыми для вас. В противном случае наша психика должна быть готова отказаться от этого убеждения. Но какими бы привычными ни были установки, мы можем извлечь из них пользу.

Важно
Если убеждения существуют с нами долгое время, то, скорее всего, они несут какой-то смысл, иначе наша психика постаралась бы от них избавиться. Однако даже самые привычные установки можно сделать более гибкими.

Этапы работы с установками

1 ЭТАП — выявляем установки, которые мешают вам выстроить гармоничное отношение к деньгам.

Например:
«Деньги зарабатываются только кровью и потом»;
«Бессмысленно копить деньги, лучше сразу их тратить»;
«Я не должна тратить деньги на себя»;
«Деньги портят людей».

Сформулируйте, какие установки вы выработали на основе собственного опыта. Если вам трудно сделать это самостоятельно, примеры могут помочь вам найти свои собственные установки. Однако не полагайтесь на уже существующие, а исследуйте свои собственные убеждения.

2 ЭТАП — выбираем одну из них.

Выберите ту, которая, по вашему мнению, больше всего ограничивает вас и заставляет испытывать наибольший дискомфорт в отношении денег. Выпишите эту установку.

3 ЭТАП — читаем установку вслух и прислушиваемся к себе.

Что вы чувствуете? Возможно, тревогу, обиду, печаль, гнев или что-то еще. Постарайтесь вспомнить, откуда пришло это отношение и кто его автор. Возможно, кто-то из родителей или близких людей сказал что-то подобное, или вы где-то прочитали эти слова.

4 ЭТАП — делим установку на части.

Подумайте, какая часть этой установки вам чем-то помогает, а какая ограничивает, какие чувства и эмоции вы испытываете по отношению к каждой части.

В качестве примера рассмотрим установку: «деньги зарабатываются только кровью и потом».

Ход мыслей:

Когда я произношу эту установку становится тревожно, так как для меня она значит, что деньги в жизни достаются с большим трудом. Может даже во вред собственному здоровью. Это пугает, я не хочу так. Считаю, что я лучше буду зарабатывать меньше, но сохраню здоровье.

Установку можно разделить на две части: «деньги зарабатываются» и «кровью и потом».

Первая часть «деньги зарабатываются» вызывает приятное чувство, денег становится больше.

А вторая, «кровью и потом», все так же пугает и отталкивает.

5 ЭТАП — поставьте установку под сомнение

Для этого внимательно посмотрите на ту часть, которая вас не устраивают и которую хотели бы изменить. Представьте, что вы впервые слышите об этой установке. Задайте вопросы, чтобы узнать о ней как можно больше.

Примеры вопросов:

  • Всегда ли деньги зарабатываются только кровью и потом?
  • А есть ли среди моих знакомых люди, которые зарабатывают хорошие деньги не кровью и потом?
  • Возможно, данное убеждение было верно когда-то давно: например, дедушка и правда много работал на заводе и его труд был физически тяжелым. Насколько это актуально сейчас?
  • Если кровь и пот — это тяжелые физические усилия, то есть ли профессии, где физический труд минимален или отсутствует? Могу ли я овладеть этими профессиями? Или возможно, что я уже занимаюсь такими профессиями? Могу ли я развиваться и расти в них?
  • Могу ли я выбирать, как буду зарабатывать на жизнь?

6 ЭТАП — попробуйте переформулировать установку.

После того как вы поставили вашу установку под сомнение и осознали, что установка не всегда верна, вы можете ее немного изменить и внесите поправки, чтобы сделать ее более мягкой и гибкой.

Пример

«Деньги зарабатываются разными способами, они могут зарабатываться и интеллектуальным трудом».

Важно
Если в вашей установке были слова «должен» или «нужно», попробуйте заменить их на «могу» или «хочу».

Например: «Я не должна тратить деньги на себя» можно заменить на «Я могу иногда тратить деньги только на себя».

Краткие итоги

Установки существуют с нами в течение многих лет, и не всегда получается быстро их изменить. Это нормально.

Чем больше обращаете внимание на то, что движет вами при принятии финансовых решений, тем больше шансов установить гармоничные отношения с деньгами и достигнуть личных финансовых целей.

Если вы чувствуете, что ваше отношение к деньгам не меняется, и понимаете, что не можете справиться с этим самостоятельно, вы можете обратиться за помощью к психологу.

На нашем сайте есть тест, который поможет выявить негативные установки и убеждения, которые могут влиять на финансовое поведение и принятие решений.

*

По теме

Back to top button