Бизнес

В Самарской области стартовал прием заявок на региональный конкурс грантов для НКО

20 марта 2023 года вновь стартовал прием заявок на региональный конкурс грантов на реализацию социальных проектов СОНКО. Конкурс возобновлен в 2019 году по инициативе Губернатора Дмитрия Азарова. Уже пятый год подряд самые важные и нужные идеи получат финансовую поддержку региона. Это проекты опытных и совсем молодых организаций, для которых конкурс становится стартовой площадкой и помогает раскрыть свои возможности.

В Самарской области стартовал прием заявокна региональный конкурс грантов на реализацию социальных проектов СОНКО
Фото: unsplash.com

«Региональный конкурс позволил нам поддержать уже более 200 проектов социально-ориентированных НКО. Мы постоянно наращиваем масштабы этого инструмента поддержки, увеличиваем объем грантового фонда, активно привлекаем дополнительные средства из Фонда президентских грантов. Общий объем финансирования конкурса за четыре года превысил 242 млн рублей. И сегодня мы снова приглашаем некоммерческие организации подавать заявки, представлять свои идеи и воплощать их в жизнь с нашей поддержкой», – сказал министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

В 2023 году на социально-значимые инициативы некоммерческого сектора выделено более 81 млн рублей. Это позволит поддержать более 50 проектов, направленных на решение конкретных проблем граждан, в том числе из социально-незащищенных категорий населения.

Специалисты министерства экономического развития и инвестиций Самарской области ведут системную работу, обучая, консультируя и сопровождая проекты СОНКО. Это позволяет претендентам на гранты грамотно упаковывать свои проекты и добиваться нужного результата, а региону – расширять объемы поддержки вместе с ростом интереса к конкурсу. В прошлом году на участие было подано 223 заявки – это в 2 раза больше, чем в 2019 году.

В конкурсе могут принять участие СОНКО, зарегистрированные на территории Самарской области и работающие не менее 6 месяцев. Максимальный размер гранта составит 2 млн рублей, срок реализации проектов – до 18 месяцев.

Для участия приглашаются социально-ориентированные НКО Самарской области, которые активно работают с незащищенными категориями граждан (детьми, молодежью, пенсионерами, людьми с ограниченными возможностями, многодетными семьями, ветеранами и др.), пропагандируют семейные ценности, раскрывают творческий потенциал различных групп населения, создают общественные креативные пространства, занимаются защитой животных, помогают в развитии предпринимательства и способствуют улучшению делового климата.

В рамках конкурса выделено 9 направлений и 32 тематики социальных проектов.

Нововведением 2023 года стало направление «Деятельность в области патриотического, в том числе военно-патриотического, воспитания», которое в том числе, направлено на популяризацию природных и культурно-исторических ценностей родного региона и поддержку краеведческой работы.

При оценке проектов особое внимание традиционно будет уделено идеям, направленным на решение задач национальных проектов: приобщение населения к занятиям физкультурой и спортом, увеличение участников культурно-просветительских и образовательных программ, развитие предпринимательских навыков и лидерских качеств у молодежи, вовлечение населения в волонтерскую деятельность, приобщение жителей к сохранению природы и экологии.

Подать заявку для участия в конкурсе можно до 19 апреля 2023 года нап специализированном портале: http://konkursnko.samregion.ru/contest-register/

Министерством будут организованы как индивидуальные, так и групповые онлайн консультации, график и возможность регистрация на которые доступны на сайте по адресу: https://economy.samregion.ru/activity/NKO/konkurs_nko/grafik-konsultatsiy-s583/

*

По теме

Back to top button