Общество

Что делать, если ребенок не хочет ходить в школу: советы эксперта

Почему так много детей идут в школу, как на каторгу? О том, что нужно делать родителям, если ребенок не хочет ходить в школу, а утренние сборы превращаются в скандал рассказала классный руководитель МБОУ Школы №92 Шаронина Лариса Вячеславовна.

ребенок не хочет ходить в школу
Фото: unsplash.com

Что делать, если ребенок не хочет ходить в школу: выявляем причину

Ребёнок никогда не будет избегать школы просто так — почти всегда отказ от посещения занятий вызван эмоциональными проблемами.

Каждый родитель знаком с основным поведением своего ребенка. Это значит, что они знают, в каком состоянии их дети обычно приходят домой, видят и слышат их настроение по телефону, знают все об успеваемости с помощью электронных дневников. И когда ребенок начинает отклоняться от этой основной линии поведения, когда он начинает чувствовать себя подавленным, когда он понимает, что не хочет разговаривать, очень важно отследить, в какой момент это происходит.

Лариса Вячеславовна отмечает, что не стоит недооценивать роль родительского интереса в развитии ребенка. Зачастую простой вопрос «что-то случилось?» может сдвинуть дело с мёртвой точки. При этом ребенок будет чувствовать, что он не один, и его эмоциональное состояние улучшится. Дети могут испытывать чувство вины и стыда, даже если они сами являются жертвой. И это трудные чувства. Если ребенок открывается и начинает делиться своими проблемами, поблагодарите его и обнимите.

Если ребенок не открывается, уважайте его личные границы и напомните ему, что в любой ситуации он может рассчитывать на поддержку и заботу родителей.

Важно
Если проблема не решается в течение длительного времени, запишитесь на прием к психологу, который может оказать качественную поддержку.

Как мотивировать ребенка ходить в школу

Образование должно помочь вашему ребенку найти свои жизненные цели и показать, как их достичь. Для этого необходимо заинтересовать его в учебе. Самый верный способ добиться этого — не бояться неудач, а чувствовать успех даже в самых маленьких победах и верить в свои силы: лучше похвалить за то, что он правильно решил один пример из десяти, чем ругать его за то, что остальные девять он решил неправильно.

Родители должны объяснить детям и донести до них мысль о том, почему учеба важна для них. Поговорите с детьми об их будущем и узнайте, чем они хотят заниматься сейчас и что им интересно. Разделите школьные предметы по интересам: помогите ребенку сделать шаг к самоанализу и разобраться, почему ему не нравятся некоторые предметы. Возможно, они просто отстают от школьной программы и им нужно наверстать упущенное.

Покажите им, что ошибки не страшны. Дайте им понять, что совершать ошибки — это нормально. Дети, которые знают, что ошибки — это не конец жизни, становятся более позитивными и смелыми. Расскажите им о своем собственном опыте, когда вы не знали, как что-то сделать, ошибались, но продолжали двигаться вперед и даже приобрели ценный опыт.

В каких случаях можно задуматься о смене школы

Психологи рекомендуют менять школу только в крайнем случае, если все другие решения не помогли или если ученик пережил психологическую травму, например, буллинг или не удалось решить сложный конфликт. В целом, частые переходы в другую школу нежелательны.

Важно
Постоянный переход в новую школу может повредить социальным навыкам ребенка, так как он не сможет научиться строить долгосрочные отношения со сверстниками. Кроме того, конфликты и трудности — это нормальная часть жизни, и важно, чтобы дети научились справляться с ними, а не избегать их.

Если ваш ребенок не хочет ходить в школу, не паникуйте. Будьте терпеливы и мягки, выясните причины протестного поведения и постарайтесь найти решение. Возможно, вы захотите обратиться к детскому психологу или обсудить отдельные моменты с учителем в классе. Но самое главное — это поговорить с ребенком. Не как взрослый, отдающий приказы, а как старший друг, который искренне хочет помочь.

*

По теме

Back to top button