Работа

Стала известна самая популярная вакансия в Самарской области

В рамках одной и той же профессиональной сферы одни вакансии получают мало откликов от соискателей, а другие, наоборот, набирают по несколько сотен и даже по несколько тысяч откликов. Служба исследований hh.ru проанализировала вакансии, размещенные за последний год, и выделила из них самые популярные в Самарской области.

Стала известна самая популярная вакансия в Самарской области
Фото: unsplash.com

Если три года назад самое большое количество откликов поступало на вакансии по массовым позициям (продавцы, менеджеры по продажам, операторы, консультанты в банк и так далее), то по итогам 2022 года в лидеры выбилась удаленная занятость. Именно такие вакансии оказались наиболее популярными у соискателей в Самарской области.

Так, из 15 самых популярных вакансий региона лишь четыре не предлагали удаленный формат занятости – и все они связаны со сборкой или упаковкой заказов.

Первое место заняла вакансия «Модератор объявлений (удалённо)» — на нее откликнулись сразу 7,1 тысячи человек из Самарской области! На втором месте оказалась вакансия менеджера на сообщения в чате и входящие обращения, на которую откликнулись 4,3 тысячи жителей региона, а на третьем – вакансия сотрудника склада Ozon, которой заинтересовались 3,4 тысячи соискателей.

«Количество откликов на вакансию зависит от функционала и уровня требований, предъявляемых к соискателям (чем они проще, тем больше откликов), от условий работы, а также от известности и репутации компании. Привлекает не только высокая зарплата — у некоторых самых популярных вакансий она вообще не указана, — но и свободный график, возможность работать из дома и дополнительные бонусы. Кроме того, многие из популярных вакансий предполагают не только полный рабочий день, но и подработку – а это сегодня очень востребовано», — комментирует руководитель Службы исследований hh.ru Мария Игнатова.

ТОП-15 вакансий в Самарской области по количеству откликнувшихся соискателей, 2022 год

Стала известна самая популярная вакансия в Самарской области

*

По теме

Back to top button