Общество

В столице автопрома России прошла 25-я «Гонка Чемпионов»

Соревнования прошли в минувшую субботу на ледовой синхронной трассе полигона АО «АВТОВАЗ» в пригороде Тольятти и продолжили ряд мероприятий, приуроченных к празднованию 100-летия Министерства спорта Российской Федерации как государственного органа управления сферой спорта и физической культуры.

Уникальная гонка не имеет аналогов в России. Все участники выступают на одинаковых гоночных автомобилях LADA Vesta NG. Чтобы принять участие в турнире нужно быть чемпионом страны или иметь высокие достижения в мировом автоспорте. В этом году за трофей боролись 16 звезд автомобильного спорта. Победителем юбилейной гонки стал пилот команды «Лада Спорт» Владимир Шешенин.

«В этом году я сумел найти нужный настрой и финал проводил с улыбкой. И в решающем заезде мне было неважно, кто выиграет. Уже после финиша открыл окно, чтобы услышать от комментатора, кто финишировал первым и только в этот момент узнал, что все получилось. Сбылась мечта – я победитель «Гонки Чемпионов!», — поделился Владимир Шешенин, победитель соревнований.

События 25-й «Гонки Чемпионов» на полигоне увидели более 10 тысяч жителей 63 региона и гости Самарской области. А за прямой трансляцией гонок в прямом эфире федерального телеканала наблюдали зрители со всей России.

«Благодаря Правительству Самарской области и личному участию Губернатора Дмитрия Азарова в нашем регионе создаются комфортные условия, чтобы спорт стал нормой жизни! Поздравляю всех причастных с юбилеем! 25 лет – это возраст, когда уже накоплен полезный опыт, а впереди еще много интересной работы. Уверена, что «Гонка Чемпионов» придает новый импульс для развития автомобильного спорта и способствует приобщению к занятиям физической культурой и спортом жителей губернии разных возрастов», — подчеркнула врио министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская.

*

По теме

Back to top button