Общество

В Самарской области наблюдается рост тяжелых случаев ОРВИ среди детей

В понедельник, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое по поручению Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова провел первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов министр здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко доложил о готовности медицинских учреждений региона к приему и оказанию медицинской помощи пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.

«Мы отмечаем значительный рост заболеваемости. Так, количество пациентов на амбулаторном лечении с коронавирусом выросло на 22, 4% — это 1900 пациентов, с пневмонией и ОРВИ – на 19,8 % — 30 033 пациента. Количество пациентов с этими инфекционными заболеваниями, находящихся на стационарном лечении, увеличилось на 26,5%», — рассказал Сергей Вдовенко.

То, что наблюдается рост тяжелых случаев ОРВИ среди детей, отметил и главный врач Самарской областной детской инфекционной больницы Сергей Китайчик:

«У нас в больнице сейчас с коронавирусной инфекцией 43 человека. С вирусной инфекцией поступает до 45 человек в сутки, оказываем им помощь, тех, кто в более тяжелом состоянии, госпитализируем. По клинической картине больше похоже на грипп. Также идет небольшой рост нейроинфекций, менингиты, энцефалиты. Кроме этого, во взрослом отделении мы создали 30 коек для приема взрослых пациентов с ОРВИ. За прошедшую ночь, например, к нам поступило более 20 человек с признаками ОРВИ, есть и тяжелые пациенты, в основном старше 60 лет».

*

По теме

Back to top button