Общество

В Клиниках СамГМУ сократится время оказания помощи кардиологическим пациентам

Сегодня в Клиниках СамГМУ состоялось открытие отремонтированных помещений терапевтического корпуса и пристроенного к нему модуля. Благодаря проделанной работе помощь пациентам кардиологического профиля теперь будут оказывать в кратчайшие сроки.

В открытии приняли участие Председатель Самарской Губернской Думы, Академик РАН Геннадий Котельников и министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян. Сначала гостям показали отремонтированный в прошлом году подземный переход между корпусами, а также блок детоксикации, который недавно появился на цокольном этаже Клиник. Затем гости отправились в терапевтический корпус. Он был построен в 1932 году и требовал капитального ремонта. Там полностью заменили полы, перекрытия, поменяли планировку. Всего было отремонтировано порядка 700 квадратных метров. Теперь на первом этаже и в цоколе корпуса располагается кафедра пропедевтической терапии, появилось пять учебных комнат. Кроме того, туда перемещены два кардиологических отделения.

К терапевтическому корпусу пристыковали модуль размером 980 квадратных метров, который построили с нуля. Там располагается отделение реанимации и рентгенохирургическая операционная. В новый модуль переместили рентген, смонтировали КТ. В результате получился узел для оказания экстренной помощи. В сентябре там также появится современный ангиограф.

«Перед нами стояла задача, во-первых, перевести все терапевтические отделения кафедр в один корпус. Во-вторых, создать самодостаточную точку с КТ, рентгеном, ЭХО, УЗИ, ФГДС, приемным покоем. Место, где пациент оперативно получит всю необходимую медицинскую помощь. И нам это удалось. В этом году закончим ремонт второго этажа, появится комплекс «чистых» помещений для проведения аллогенных и аутологичных трансплантаций костного мозга, отремонтируем четвертый этаж, лестницу. До конца года ремонт терапевтического корпуса будет полностью завершен», — рассказал ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов.

Как рассказал главный врач Клиник СамГМУ Николай Измалков учреждение дежурит по экстренной кардиологии, принимает пациентов с инфарктами. «В рамках маршрутизации Клиники берут примерно половину районов Самары. Раньше отделение кардиологии и рентгенохирургической операционной, где ставят стенты и оказывают экстренную помощь, находились в разных корпусах с приемным покоем. Сейчас все кабинеты находятся рядом. Пациент поступает в приемный покой, тут же попадает либо в реанимацию, либо на рентгенохирургическое вмешательство, либо в отделение в палату интенсивной терапии. Фактически это расстояние 30-40 шагов. А чтобы спасти человеку жизнь, важно оказать помощь в кратчайшие сроки».

Министр подчеркнул, что снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний является важнейшей задачей национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

«Перед нами поставлена важнейшая задача — снижение смертности населения, — подчеркнул руководитель ведомства Армен Бенян. – Благодаря проведенным преобразованиям система здравоохранения нашей области укрепилась современной кардиологической клиникой, в которой есть все необходимое для своевременного оказания медицинской помощи. Я желаю всем сотрудникам самых минимальных показателей осложнений, летальности и большой продолжительности жизни пациентов. Нашим студентам желаю гордиться тем, что сделали их учителя, становиться профессионалами высокого класса».

В регионе при поддержке Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова ведется активная работа по укреплению системы здравоохранения, в том числе по улучшению условий оказания медицинской помощи. В рамках национального проекта в этом году планируется оснастить 11 сосудистых центров – 3 региональных сосудистых центра и 8 первичных сосудистых отделений – 39 единицами оборудования, в том числе тяжелого.

*

По теме

Back to top button