Общество

В Самарской области построены 3 новые площадки ГТО

В Самарской области в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» завершено строительство трех площадок Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Безенчукском, Борском и Клявлинском районах.

Современные площадки с травмобезопасным резиновым покрытием располагаются под открытым небом, они оснащены тренажерами на разные группы мышц, разноуровневыми перекладинами, турниками и брусьями, скамьями для пресса и отжиманий, секторами для прыжков в длину и метания мячей, а также другим специализированным инвентарем. На них можно готовиться к сдаче тестов ГТО и проводить официальное тестирование.

На тренажерах есть QR-коды, отсканировав которые можно ознакомиться с инструкцией и самостоятельно выполнить упражнения. На площадках также расположены информационные стойки с описанием нормативов (тестов) ГТО. Отметим, что в 2023 году ожидаются изменения в нормативах испытаний. Во-первых, планируется корректировка действующих нормативов, которая происходит раз в 4 года (до конца 2022 года еще можно выполнить испытания по существующим критериям). Во-вторых, комплекс ГТО будет подключаться к новым цифровым платформам. Подробнее о нововведениях станет известно по итогам X Международного форума «Россия – спортивная держава», который пройдет в конце сентября в Кемерово.

*

По теме

Back to top button