Происшествия

2,5 года колонии особого режима за нарушение ПДД получил ранее судимый водитель

В ходе несения службы инспекторы ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Самаре на Южном шоссе остановили автомобиль иностранного производства. За рулем транспортного средства находился житель г Самары 1986 года рождения. Сотрудники Госавтоинспекции при общении с водителем выявили у него признаки алкогольного опьянения. Полицейские отстранили мужчину от управления автомобилем и предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, но он ответил отказом.

В ходе оформления административного материала, предусмотренного ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения» выяснилось, что ранее мужчина привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение. Тогда суд назначил ему наказание в виде штрафа 30 тысяч рублей с лишением прав на срок 1,5 года. Однако соответствующих выводов злостный нарушитель дорожной безопасности не сделал и вновь преступил закон. Как выяснили полицейские, задержанный ранее судим за совершение незаконного оборота наркотиков.

Возбужденное в отношении злоумышленника по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию» уголовное дело с обвинительным актом отделом дознания ОП ОП№7 Управления МВД России по г. Самаре направлено в суд.

Куйбышевский районный суд признал достаточными доказательства, собранные полицией для вынесения фигуранту обвинительного приговора. Водителю определено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кроме того, преступник лишен права управления транспортными средствами на 18 месяцев. Приговор вступил в законную силу, сообщает ГУ МВД по Самарской области.

*

По теме

Back to top button