Общество

83-летняя пенсионерка отдала мошенникам 100 000 руб. за «спасение» внучки

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Самарской области очередной жертвой мошенничества стала 83-летняя пенсионерка, поверившая, что внучка попала в беду.

В Самаре 83-летней женщине поступил телефонный звонок. Девушка представилась её родственницей, рассказала, что стала виновницей ДТП и для того, чтобы правоохранители не возбуждали уголовное дело, необходимо заплатить потерпевшему крупную денежную сумму. «Внучка» сообщила пенсионерке, что к ней приедет водитель, которому и надо отдать деньги. Пенсионерка поверила звонившей, напомнила «внучке» свой адрес и через некоторое время к ней в квартиру приехал незнакомец, которому пожилая женщина передала 100 тысяч рублей. Забрав деньги, мужчина скрылся.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Будьте бдительны! Не доверяйте незнакомцам!

Полиция и общественники предупреждают: зачастую мошенникам требуется курьер, чтобы забрать деньги у обманутой жертвы. И здесь они используют для чёрного дела совершенно посторонних людей, например, таксистов. Водителей пассажирского транспорта также обманывают и вводят в заблуждение.

«Выполняя данный заказ, водитель такси, становится соучастником преступления и может быть привлечен к уголовной ответственности!», — предупреждают сотрудники полиции.

Своими действиями водители также способствуют обману наиболее незащищенной части населения (пенсионеры, инвалиды и ветераны), которые в силу возраста и состояния здоровья не могу адекватно оценить сложившуюся ситуацию и отдают свои последние деньги.

Полицейские обращаются к водителям, осуществляющим частные перевозки:

«Если к вам обратились с подобной просьбой, не будьте безразличными, объясните передающему «посылку», что возможно в отношении него совершается мошенничество, предложите связаться с пострадавшим родственником и обратиться в ближайшее отделение полиции. Незамедлительно обратитесь в полицию, если вам позвонили, попросили подъехать на адрес взять деньги и за вознаграждение перевести их на счет!».

*

По теме

Back to top button