Культура

Куда сходить и на что посмотреть в «Ночь музеев — 2022» в Самаре

12+

В Самаре прошла пресс-конференция, посвященная Всероссийской акции «Ночь музеев — 2022», которая состоится в субботу, 21 мая. О работе музеев и арт-пространств, мероприятиях и активностях, запланированных в рамках акции, рассказали руководитель Департамента культуры и молодежной политики Администрации Самары Татьяна Шестопалова, заместитель министра культуры Самарской области Ирина Калягина, директор Самарского литературно-мемориального музея им. М.Горького Людмила Савченко и создатель самарской арт-резиденции «8 студий» Никита Петухов.

«В этом году количество участников акции по сравнению с прошлым годом выросло с 42-х до 50-ти. Это не только музейные площадки, но и большое количество творческих институций, — рассказала Татьяна Шестопалова. — Мы видим, что в рамках одного дня не все успевают посетить экспозиции, поэтому музеи и некоторые творческие площадки продолжат свою работу и 22 мая».

Акция «Ночь музеев» проходит одновременно с фестивалем Всероссийская студенческая весна. Участники Студвесны смогут бесплатно посетить самарские музеи.

«Для посетителей музеев с официальными бейджами студенческого фестиваля мы организуем бесплатный вход во все наши учреждения. Такое гостеприимство от Самарской области, чтобы все желающие смогли больше узнать о нашем городе, его истории, ознакомиться с музейным фондом и его экспонатами», — отметила Ирина Калягина.

С 13.00 до 18.00 проводится детская «Ночь музеев». В ней участвуют площадки, которые подготовили специальные тематические программы. Это Детская картинная галерея, Художественный музей, Литературный музей, галерея «Виктория», выставочный зал «Союза художников России» и другие учреждения. В 18.00 стартует основная программа акции «Ночь музеев-2022».

В этом году всероссийская акция «Ночь музеев» посвящена Году культурного наследия народов России, который объявлен Указом Президента РФ Владимира Путина. «Мода на традиции» — так звучит тема предстоящей акции. Проекты, которые организованы самарскими музеями, арт-пространствами и библиотеками, связаны с сохранением духовного и материального наследия России.

«В этом году исполняется 140-лет со дня строительства усадьбы, в которой сейчас располагается литературный музей. Поэтому в рамках «Ночи музеев» мы не раз будем обращаться к истории этого дома, — отметила Людмила Савченко. — В 14.00 стартует детская программа «Старая квартира». Она погрузит ребят в конец XIX – начало XX вв. Запланированы различные мастер-классы. Среди них акция «Немузыкальный оркестр» — дети смогут помузицировать на старых вещах: счетах, печатных машинках и других предметах. С 14.00 до 21.00 будут проходить бесплатные экскурсии по основной экспозиции музея. В 18.00 начнется взрослая программа «Капсула времени». Гости музея смогут прогрузиться в историю этого места, тех жильцов, которые жили в разное время в усадьбе».

В этом году в акции «Ночь музеев» впервые принимают участие Союз художников и Союз архитекторов, Ретро-почта, Кухмистерская фон Вакано, арт-резиденция «8 студий».

Как и в прошлом году, от самарского филиала Третьяковской галереи до Хлебной площади, с экскурсионным сопровождением практически по всем «музейным» точкам будут бесплатно курсировать автобусы. Время их работы с 15.00 до 23.30, интервал движения – 15 минут.

21 мая улица Куйбышева вновь станет пешеходной. Здесь с 15:00 до 23:00 будут проходить музыкальные и танцевальные программы: концерт джазовой музыки в сквере «Три вяза», музыкальная программа «Барабаны мира» у Дома промышленности.

Уже в третий раз около гостиницы «Бристоль Жигули» пройдет полюбившийся горожанам концерт «Басы на балконе». По преданию именно на этом балконе гостиницы более 100 лет назад выступал Федор Шаляпин перед толпой поклонников. По словам организаторов, в этом году продолжительность программы составит более часа. Начало программы в 20.00.

«Мы стараемся делать так, чтобы программа и состав солистов не повторялся. Будет три солиста: Георгий Шагалов и Степан Волков из Самарского театра оперы и балета, а также приглашенный солист Московского музыкального театра «Геликон-опера» Михаил Гужов. Кроме того, в конце выступления, к уже представленным солистам, присоединится четвертый голос»
, — рассказал Армен Арутюнов.

Еще одно событие, которое пройдет 21 мая, – это праздничное шествие «Мы вместе» по улице Куйбышева. Оно стартует в 17.00.

«Участниками шествия станут представители многих регионов Российской Федерации, которые приехали в Самару на фестиваль «Всероссийская студенческая весна». Это лауреаты различных конкурсов, участники творческих коллективов. Также к шествию присоединятся гости из различных городов и районов губернии, которые представят многонациональную культуру нашего региона. Каждый из них продемонстрирует свой костюм».

На Софийской набережной и в сквере Эльдара Рязанова пройдут кинопоказы, театрализованная программа запланирована в Аксаковском сквере, литературно-музыкальная программа в 17.00 стартует в Пушкинском сквере.

Из исторической части города будет организован целый ряд бесплатных пешеходных экскурсий для горожан от ведущих экскурсоводов, историков, краеведов Самары – Михаила Перепелкина, Александра Житкова, Елены Жидковой, Глеба Алексушина, Армена Арутюнова, Андрея Артемова и других. На каждую из экскурсий можно будет записаться по телефону заранее. График экскурсий, время работы call-центра будут опубликованы позже.

Вся информация о площадках «Ночи музеев» будет отражена на карте, которую можно будет бесплатно получить в информационном центре на пересечении ул. Ленинградская и ул. Куйбышева и на площадках участников акции. Отметим, что информационный центр будет работать с 19 по 22 мая. Электронная версия карты размещена на официальном сайте Администрации Самары.

Записаться на экскурсии, мастер-классы и другие мероприятия акции «Ночь музеев» можно на сайтах и в социальных сетях организаторов.

*

По теме

Back to top button