Культура

В «Ночь музеев-2023» будут организованы более 30 бесплатных пешеходных экскурсий по городу

16+

Всероссийская акция «Ночь музеев-2023» пройдет в Самаре 20 мая. Специальную программу подготовили музеи, арт-пространства, библиотеки, образовательные центры и творческие коллективы. Всего — более 60 участников акции.

Тема этой «Ночи музеев» — «История и истории». Об истории музеев, ее экспонатах, людей и города будут рассказывать не только на площадках акции, но и в рамках пешеходных экскурсий.

В исторической части города организован целый ряд бесплатных пешеходных экскурсий от ведущих экскурсоводов, историков, краеведов Самары – Михаила Перепелкина, Александра Житкова, Глеба Алексушина и других. Темы экскурсий – «Самара в литературе и литераторы города», «По самарским дворикам», «Четыре истории одной площади», «Военный Куйбышев», «По мотивам фильмов Эльдара Рязанова», «Самара музейная».

Впервые в этом году будет реализован аудиоформат экскурсий. Для того, чтобы принять в них участие достаточно перейти по ссылке (будет опубликована позднее), включить аудиогид и, следуя его подсказкам, совершить прогулку по улице Фрунзе или узнать историю доходного дома Степана Филимонова.

Обращаем внимание, что участие в экскурсиях возможно по предварительной записи. Запись осуществляется по телефонам: 8 927 155 1334, 8 902 425 4552, 8 927 722 3820.

Напомним, что семейная программа «Ночи музеев» стартует с 13.00, с 18.00 — основная программа акции. Каждый участник «Ночи музеев» готовит отдельную уникальную программу. Для удобства горожан с 15.00 до 23.30 (с интервалом в 15 минут) от остановки «Самарский филиал Третьяковской галереи» до «Хлебной площади» будет курсировать бесплатный экскурсионный автобус.

*

По теме

Back to top button