Общество

В первую очередь комплексного развития территорий в Самаре вошло 30 кварталов

19 апреля 2022 года первый вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов провел совещание по реализации проектов комплексного развития территорий в г.о. Самара.

В Самарской области по поручению Главы региона Дмитрия Азарова уделяется особое внимание решению проблем жилищной сферы. Одним из государственных механизмов поддержки строительства является программа комплексного развития территорий.

На совещании министр строительства отметил, что в настоящее время нормативная база достаточна для реализации текущих задач КРТ.

В первую очередь комплексного развития территорий в г.о. Самара вошло 30 кварталов, 25 из их находится в районе Безымянки, остальные в исторической части города. Объединяет их расположение в зоне влияния станций Самарского метрополитена. Площадь этой территории составляет 113 гектаров, потенциал — около 3 миллионов квадратных метров нового жилья. Территории разделены на 12 лотов, по первым двум (1 квартал поселка Мехзавод в Красноглинском районе и 766 квартал в Кировском районе) в ближайшее время планируется проведение аукционов на право заключения договора о КРТ. Остальные лоты находятся в разной степени готовности, администрация г.о. Самара готовит проекты решений о комплексном развитии этих территорий, собирает мнения граждан, проживающих в ветхих домах. По итогам этой работы будут окончательно определены границы площадок, участвующих в программе.

«Прошу зафиксировать в протоколе по итогам совещания контрольные точки по каждому лоту. Ответственность колоссальная, постарайтесь ускориться», — обратился к представителям муниципалитета Виктор Кудряшов. Председатель облправительства поручил при формировании параметров застройки учитывать мнения экспертов и окончательное решение принимать на городском градостроительном совете.

Также участники совещания рассмотрели дополнительные территории для включения в первую очередь реализации КРТ в областном центре. Это четыре площадки в поселке Управленческий Красноглинского района с общей площадью 12 гектаров, где после сноса ветхих домов с жилой площадью 25 тысяч квадратных метров предполагается построить около 200 тысяч квадратных метров нового комфортного жилья. Речь идет о границах улиц Восьмого Марта, Сергея Лазо, Парижской коммуны, Кузнецова, Красногвардейской, Симферопольской, Солдатской, Ногина.

*

По теме

Back to top button