Люди (архивная рубрика)Самарская пресса

19-летнего парня-инвалида забили ногами до смерти (видео)

Трагическая история, случившаяся в Самаре, обсуждается в блогосфере. Ради справедливости заметим, что первыми ее описали журналисты ИД «Провинция» еще 14 ноября 2011.

10 ноября компания из двух девушек и четверых парней отправилась отмечать возвращение из армии 20-летнего Алексея. В 10 часов вечера друзья приехали в кафе «Каспий», что в поселке Управленческий.

— Мы с другом и нашими девушками остались на улице, а Мамука пошел узнать, есть ли в кафе места. Вернулся он ни с чем: как назло, заведение было снято под банкет и забито до отказа, — рассказывает Алексей Проняев. – Стоим, обсуждаем, куда теперь ехать. И тут из помещения вышли трое мужчин.

— Ну-ка пойдем поговорим, — заявил один незнакомец и тронул Мамуку за плечо.

— Руку-то убери, — только и успел сказать парень. В следующую секунду он уже лежал лицом вниз в грязи, перемешанной с мокрым снегом, а около него сомкнулся круг людей в нарядных штатских костюмах, которые принялись пинать беспомощную жертву ногами.

— Неси сюда наручники, или ремень, давай его свяжем! – раздавались крики из толпы.

ПРИЗНАКИ ЖИЗНИ ПРОВЕРЯЛИ ГОРЯЩЕЙ СИГАРЕТОЙ

— Никто из нас не понял, из-за чего началась драка, — вспоминает 20-летняя Анастасия Шекланова. – Из кафе выходили много мужчин, еще и еще, и тоже ввязывались в потасовку. Они все были пьяные. Наших парней тоже принялись бить по лицу руками, но Леше с Сергеем минут через 10 удалось вырваться. Они потащили нас с подругой к остановке, мы бежали как бешеные, а за нами гнались эти люди из кафе и орали: «Лови их, лови!». Нам очень повезло – тут же подошла маршрутка, мы четверо прыгнули туда и уехали. Если бы нас догнали, нас ждала бы такая же участь, как Мамуку.

После того, как парни отвезли своих девушек на Мехзавод, они взяли такси и сразу приехали выручать друзей. Но было уже поздно. На месте побоища только догорала «Нива», на которой приехал с Мамукой к кафе самый старший из молодежной компании, 22-х летний Дмитрий Тришкин.

— Я сидел в своей машине, — рассказывает друг погибшего. – Меня выволокли из салона за шиворот, побили, подтащили к Мамуке, тоже повалили на землю рядом с ним и начали так же пинать ногами. Другие в это время стали шарить у нас по карманам, отняли все личные вещи – ключи, деньги, телефоны. Краем глаза я видел, как жестоко били Мамуку – по лицу, по почкам, везде. Как и меня. Только на него набросилась целая ватага. Если бы меня избивали не 4-5 человек, а как его 8-10, и я бы с вами сейчас не разговаривал. Мы даже кричать не могли – головы нам прижали ботинком к земле так, что было трудно дышать, крепко заломали руки и ноги и пинали. Они не думали, что мы живые люди – просто мутузили как боксерские груши. Потом на нас надели наручники, кто-то вызвал полицию. Подъехали два полицейских «Уазика», оттуда вышли люди в форме. Мамука уже был без сознания. Его взяли за руки и за ноги и просто как мешок с песком бросили в задний отсек машины, где перевозят обычно преступников.

— Да он у вас, кажется, не дышит, — сказал один из приехавших полицейских, кивнув на Мамуку.

— Тогда один из тех, кто избивал нас, подошел к моему другу и поднес горящую сигарету к его животу. Пепел остался гореть на его теле, Мамука не шевельнулся, — рассказывает Дмитрий. – Представляете – новый метод проверять, жив ли человек! Кто-то сказал: «Стряхни, а то прожжет до мяса». Они просто издевались! До сих пор мне снятся лица тех троих, которые особенно яростно пинали нас и глумились над Мамукой.

При жизни Мамука Кахишвили был лидером во всем
Мамука с любимцем Тайсоном

ПОЛИЦЕЙСКИЙ СЛЕД

Молодой человек уверен, что их обидчики, люди, которые убили его 19-летнего друга – полицейские из Красноглинского РОВД.

— Это был День сотрудника органов внутренних дел, и районный полицейский участок отмечал в этом кафе свой профессиональный праздник, — говорит Дмитрий Тришкин. – Откуда у простых людей наручники? К тому же те, кто нас бил, так хорошо общались с приехавшими на место происшествия полицейскими, что сразу было понятно, что работают они вместе, только те, кто отдыхал в кафе, старше по званию: их беспрекословно слушались оперативники. И даже при них нападавшие еще продолжали нас с Мамукой пинать.

Потом из кафе выбежала какая-то женщина и стала кричать, чтобы вызвали «скорую».

Полицейские вызвали медиков, но дожидаться помощи не стали. Попытались реанимировать Мамуку сами, прямо на снегу. Долго искали ключи от наручников. Наконец Дима услышал, как кто-то сказал: «Вроде появился пульс».

— Прошло не больше получаса, как мы приехали в это злополучное кафе. Даже не знаю, жив ли был на тот момент Мамука. Его откачали и закинули в салон «Уазика», меня оставили в заднем отделении. Я не видел, что происходит, но все слышал. Перед глазами у меня все плыло, сознание отключалось. Нас повезли в Клиническую больницу Управленческого. Минуты 3-4 там не открывали дверь, наконец, появилась ворчливая санитарка.

— Полы вымыть не дают, чего вы меня торопите?

— Я сотрудник полиции, — произнес нетрезвый голос. – Катите каталку, тут человеку плохо.

Дальше Дмитрия Тришкина повезли в Красноглинское РОВД давать показания, а Мамуку Кахишвили оставили в больнице.

— Пока я сидел в участке, услышал, что мой друг умер, — говорит Дмитрий. –Мне было очень плохо, я был весь в крови, а меня допрашивали. Да к тому же у меня зрение плохое, а очки в машине остались. Прочитать свои показания я не мог, они мне зачитывали, что якобы записывали с моих слов. Я расписался на этой бумажке. Потом за мной приехал друг на машине с моими родителями, меня, наконец, смогли оттуда забрать и отвезли в больницу. Там я узнал, что кроме ушибов и гематом получил сотрясение мозга.

Место происшествия: кафе «Каспий» в поселке Управленческий
Очевидцы трагедии (слева направо) Дмитрий Тришкин, Анастасия Шекланова и Алексей Проняев

Шокирующее видео: тело погибшего в морге, на теле видны следы насильственной смерти

ProvinceSamara

14 Ноября 2011, 16:19
Автор: Анна Выголова
Фото: province.ru

Подробнее здесь: http://www.province.ru/samara/

Еще по этой теме:

Отец и друзья погибшего в Самаре говорят, что парня убили полицейские забавы ради…
Левон Кахишвили, отец погибшего самарца: «Полицейские убили моего сына и всячески заминают преступление». В доме семьи Кахишвили до сих пор стоит запах корвалола. Родители 19-летнего Мамуки Левон и Майя оплакивают младшего сына, которого похоронили четыре дня назад. По их словам, и после смерти погибшего Мамуку продолжают поливать грязью.

По факту смерти молодого человека при задержании возбуждено уголовное дело
Следственным отделом по Красноглинскому району города Самары Следственного комитета Российской Федерации по Самарской области возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий.

***

По теме

Back to top button