Город (архив)

Порыв водовода произошел из-за разрушении трубы, которая прослужила более сорока лет

Сегодня утром Глава Самары Дмитрий Азаров провел оперативное совещание на месте крупной технологической аварии на водоводе, которая произошла вчера на пересечении пр. К. Маркса и ул. Охотничьей.

Звонок об аварийной ситуации поступил на пульт дежурного в 15.30. На месте аварийная бригада обнаружила прорыв трубы диаметром 900 мм. Чтобы жители не остались без воды, при ликвидации утечки были задействованы резервные линии.МП «Самараводоканал» принял все необходимые меры по откачке воды с затопленной территории. В этой работе было задействовано 12 специализированных машин. В утренние часы рабочие приступили к вскрытию и восстановлению водовода.

По словам главы Промышленного района Алексея Керсова, вода поступила в подвалы 7 домов частного сектора. В трех из них воду пришлось откачивать. «Сегодня работы продолжаются. Проводится обход частных участков, обследование домов. В том числе чистятся магистральные проезды», — отметил глава района.

Причина аварии, как рассказал Директор МП «Самараводоканал» Дмитрий Астраханцев, заключается в разрушении трубы, которая прослужила более сорока лет. «Сейчас идут сезонные изменения грунта. В связи с тем, что промораживание грунта идет вниз, он движется, и это сказывается на водопроводной системе», – объяснил Дмитрий Астраханцев.

Как заявил на месте аварии Глава города Дмитрий Азаров, для того, чтобы привести в порядок городскую систему водоснабжения, нужны колоссальные финансовые средства. Причем работа по их привлечений активно ведется уже сегодня. «Износ сетей очень высокий, и очевидно, что без инвестиций в «Самараводоканал» не обойдемся, — заявил Дмитрий Азаров. — Именно поэтому проведена техническая инвентаризация – это один из проблемных участков, который был выявлен и определен. Сегодня уже подготовлены документы по привлечению инвестиций, они обсуждены на уровне Правительства Самарской области и на федеральном уровне. Экстренные меры по привлечению инвестиций будем предпринимать уже в этом году».

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button