Общество

В Самарской области в штатный режим работы переведут 1 000 коек в COVID – госпиталях

В понедельник, 14 марта, на заседании регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции министр здравоохранения Армен Бенян сообщил, что наблюдается позитивная тенденция сокращения числа стационарных и амбулаторных пациентов.

В стационарах лечатся 2647 человек. Свободный коечный фонд сейчас составляет 46,6%. Это позволит на этой неделе перевести в штатный режим еще 1000 коек, в первую очередь терапевтического и хирургического профилей. При текущем уровне заболеваемости регион обеспечен лекарственными препаратами на много месяцев. Кроме того, по словам министра, ожидается поставка без существенного роста цен.

Стабилизируется работа скорой помощи, значительно уменьшилось число обращений в единый контакт-центр: с пиковых 76,5 тысяч в феврале до 10 тысяч на середину марта.

Также министр подчеркнул, что несмотря на позитивную тенденцию уменьшения числа заболевших, количество «тяжелых» пациентов остается на том же уровне. В большинстве случаев в их число попадают люди старше 65 лет, которые не прошли вакцинацию, а заболев, длительно не обращались за медпомощью.

*

По теме

Back to top button