Общество

Медучреждения области оснащают новым оборудованием для оказания помощи пациентам с COVID-19

В городские и районные больницы региона, оказывающие медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией и подозрением на нее, поступило 480 кислородных концентраторов. Оборудование приобретено за счет средств областного бюджета. Оказание своевременной и качественной медицинской помощи – часть стратегии лидерства региона, которая разработана по инициативе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова при участии жителей.

Кислородотерапия — одно из наиболее эффективных методов лечения больных с дыхательной недостаточностью. Кислородные концентраторы, поставленные в медучреждения, предназначены для лечения больных, состояние которых характеризуется как среднетяжелое. Аппараты автономно вырабатывают кислород из воздуха и подают пациенту в виде насыщенной дыхательной смеси.

«В нашем учреждении развернуто 535 коек для пациентов с COVID-19, — рассказал главный врач Тольяттинской городской клинической больницы №1 Максим Замулин. — Ранее кислородное оборудование работало с повышенной нагрузкой. Летом этого года у нас была проведена модернизация существующей кислородной сети для проведения высокопоточной вентиляции легких. Модернизация позволила существенно увеличить мощность оборудования: при пиковой нагрузке на кислородном обеспечении могли одновременно находиться до 360 больных. Дополнительная поставка 40 концентраторов позволила нам повысить доступность кислородотерапии для пациентов».

Новое оборудование поступило в больницы Самары, Тольятти и Сызрани, а также в Ставропольскую, Пестравскую, Богатовскую, Красноармейскую и другие районные больницы, оказывающие помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией на стационарном этапе.

«Инфекционный госпиталь на базе поликлиники в микрорайоне Южный город работает с декабря 2020 года, — пояснил главный врач Волжской больницы Сергей Братко. — Благодаря поставке 50 кислородных концентраторов нам удалось существенно повысить качество кислородотерапии. Это оборудование производит поток высококонцентрированного медицинского кислорода, особенно эффективного при лечении острых и хронических заболеваний органов дыхания, являющихся частыми осложнениями на фоне инфекции».

Кислородные концентраторы также поступили в больницы отдаленных районов области.

«Дыхательная поддержка — важнейший элемент лечения пациентов с COVID-19 на стационарном этапе, — отметил главный врач Большеглушицкой больницы Руслан Каримов. — Мы получили 15 кислородных концентраторов. Конечно, это большое подспорье для нас. Концентратор удобен тем, что это мобильный, не привязанный к палате аппарат».

Напомним, в этом году также в 18 учреждений здравоохранения Самарской области, оказывающих медицинскую помощь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, поступило 560 единиц нового оборудования.

*

По теме

Back to top button