Общество

Как в Самарской области планируют благоустроить село Ширяево

В среду, 4 августа, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудил с краеведами и историками вопросы восстановления и преображения знаковых мест региона, в их число которых вошло село Ширяево.

О развитии Ширяево рассказал исполнительный директор управляющей компании «Сокровище Жигулей» Игорь Сабо. В селе построят причал для пассажирских судов, его планируют завершить в начале 2022 года. В следующем году ожидают 140 заходов крупных кораблей. Кроме того, планируется организовать горно-туристический парк с выставочным комплексом, посвящённого ширяевским штольням. Помимо прочего, благоустроят набережную зону с пляжем. Задумано строительство базы отдыха с собственным причалом. При проведении всех работ стоит задача максимально сохранить ландшафт и своеобразие села.

Глава Жигулёвска Сергей Федотов в свою очередь рассказал, что в этом году начнется ремонт автомобильных дорог с пешеходными зонами – это набережная и дорога на штольни, уже объявлен конкурс. Ремонт 10 км дороги от Солнечной поляны до трассы М5 – первый этап, к которому уже приступили. Продолжение ремонта дороги до трассы М5 будет в следующем году. Отремонтируют 20 км с устройством камнеукрепительных сооружений, что сделает безопасным весь маршрут. Также в следующем году планируется завершить благоустройство территорий, прилегающих к местным дорогам на набережной и к штольням, освещение, озеленение и установку малых архитектурных форм.

Также Сергей Федотов рассказал, что входная группа у причала в село будет оформлена надписью: «Ширяево» – ночью буквы будут подсвечиваться и видны издалека.

«Надо чтоб не только ночью было видно. Надо отдельно подумать об этом. На каком уровне, какой высоты должны быть буквы», – заметил Дмитрий Азаров.

Алла Шахматова заметила, что филиалу Самарского художественного музея в селе Ширяево не хватает выставочного центра:
«Мы хотим, чтобы приезжали художники на пленэр со всей России, чтобы это был репинский пленэр».

Губернатор поинтересовался, есть ли в Ширяево здание, которое могло бы подойти для этой цели. Глава Жигулёвска ответил, что для этого подойдёт здание бывшей школы, где также планируется разместить резиденцию хозяйки Жигулей.

Пётр Кабытов задался вопросом, а что в Ширяево смогут купить туристы: «Может быть, это картины наших художников? Может быть изделия народных промыслов? Это даст стимул развитию села, хозяйственной деятельности».

Дмитрий Азаров дал поручению министерству культуры предусмотреть в Ширяево выставочный центр, где туристы могли бы увидеть и приобрести как картины художников, так и изделия ремесленников.

Блогер Надежда Космирова предложила обратить особое внимание на причальную зону:

«Вот выходят люди с корабля, что они видят? Какая навигация? Хорошо, чтобы там было указано, за сколько минут до какого места можно добраться. Ведь у туристов ограниченное количество времени и оно у всех разное. Это поможет каждому принять решение, куда он хочет попасть, куда успеет».

«Первое впечатление – это очень важно, вот эти первые две секунды. Вот сходят люди с корабля, что они видят. Об этом, конечно, надо думать. Согласен, что навигацию, где поминутно всё расписано, надо предусмотреть», – сказал Дмитрий Азаров.

*

По теме

Back to top button