Общество

В Самарской области объявлен конкурс по созданию концепции развития горы Светёлка

В среду, 4 августа, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров обсудил с краеведами и историками вопросы восстановления и преображения знаковых мест региона, в том числе благоустройство горы Светёлка, восстановлении усадьбы Орловых-Давыдовых и преображения прилегающей территории и села Усолье.

Гора Светёлка – одно из самых исторически значимых мест. Ещё во времена царя Ивана Грозного здесь был караульный бугор с дозорными.

Краевед, заведующая сельским домом культуры посёлка Волжский Утёс Наталья Ковалец рассказала, что история названия горы Светёлка началась с 1840 года, когда этими землями владели Орловы-Давыдовы. Именно в их времена появилась смотровая башня длинной более 18 метров.

«И в усольской летописи протоирея преображенской церкви Сергия, которая датируется 1878 годом, пишется, что башня была выполнена в определённом стиле и не имела похожесть ни с одним строением того времени. Интересная архитектура, стиль эклектика, – рассказала Наталья Ковалец. – Кроме того, есть исследования учёных, что Светёлка привлекает не только как исторический объект. На этой территории есть разлом земной коры, откуда якобы выходит энергетический поток. В 7 км от горы Светёлки находится скала Белый камень, на которой выбиты слова, датированные 1917 годом. И наши места ежегодно посещают тысячи туристов из разных стран мира».

В планах – воссоздать башню на Светёлке, привести в порядок территорию, организовать места для активного отдыха посетителей. Такая возможность появилась благодаря усилиям Губернатора.

При рассмотрении концепции развития горы и прилегающей территории участники встречи обратили внимание на отсутствие туристической инфраструктуры.

«Проект сам по себе замечательный, но нужно создать некое туристическое кольцо вокруг Светёлки и села Усолье. И в этой связи в дальней перспективе имеет смысл поставить вопрос о восстановлении усадьбы Орловых-Давыдовых. Мне понравилась идея, что здесь будет хозяйственная деятельность. Но может быть имеет смысл развить её более основательно. Это может быть аграрный туризм, конные прогулки», – высказал своё мнение доктор исторических наук, профессор, первый проректор, заведующий кафедрой Российской истории Самарского университета Петр Кабытов.

«Считаю крайне важным развитие, раскрытие туристического потенциала прилегающей территории, – согласился Дмитрий Азаров. – Очень надеемся, что при увеличении туристического потока благодаря обустройству самой горы появится дополнительная коммерческая инициатива и по туристическим горным маршрутам, и по сельскому туризму. Мы это предполагаем. Будем создавать для этого условия. То, что касается усадьбы Орловых-Давыдовых, ключевой вопрос в идее – что в ней разместить помимо музея. Тогда, уверен, мы вместе найдем финансовые ресурсы».

Глава Шигонского района Сергей Строев отметил, что восстановление усадьбы запланировано в перспективе. Сейчас в первую очередь нужно привести в порядок Светёлку. Поэтому на прошлой неделе уже объявлен конкурс по созданию концепции развития горы. А программа преображения прилегающей территории и села Усолье запланирована вторым этапом. Однако, проектировщики могут сразу создать комплексный проект для всех точек притяжения.

*

По теме

Back to top button