Мошенники

Мошенники и инфобизнес: секреты разоблачения аферистов

Тема статьи «Мошенники и инфобизнес: секреты разоблачения аферистов» выбрана не случайно. Она даёт ответ на главный вопрос — как отличить честных инфобизнесменов от лжекоучей. Ведь связанные с пандемией коронавирусной инфекции ограничения создали условия для развития инфобизнеса в нашей стране. Однако данная сфера — благодатная среда и для мошенников. Как не угодить в их сети? Об этом в статье.

Мошенники и инфобизнес: секреты разоблачения аферистов
Фото: pixabay.com

СОДЕРЖАНИЕ

1. Мошенники и инфобизнес: секреты разоблачения аферистов
2. На кого охотятся инфомошенники: аватар клиента инфомошенника
3. Как не угодить в сети мошенников: 5 основных советов
4. Можно ли вернуть деньги за инфопродукты

Мошенники и инфобизнес: секреты разоблачения аферистов

Часто инфомошенниками считают людей, продающих «инфошлак». То есть они могут рекламировать и продавать тренинги, курсы и другие подобные продукты, гарантирующие видимый результат. Однако содержание этих продуктов на самом деле к такому результату не приводит.

Важно
Инфомошенники привлекают жертв бесплатными вебинарами, семинарами, обещающими крутой прорыв в профессиональной или личностной сфере. Но таким лишь «пробником» дело не кончается. На бесплатном занятии пытаются убедить в том, что прохождение полного курса обучения, но уже платного, очень важно и обеспечит хороший результат в будущем.

Есть даже люди, которые на протяжении нескольких лет могут платить мошенникам за обучение, но не получать от него пользы. Здесь уже налицо психологическая зависимость.

Что интересно, грамотные, образованные люди тоже могут стать инфозависимыми и продолжать верить в действенность «обучения» у аферистов или возможность заработать 500 тыс. рублей за месяц, неделю или даже пару дней. Лжекоучи обычно убеждают учеников, что отсутствие результатов — это их вина. Это они недоработали, недожали, и нужно продолжать обучение.

Важно
Если вы решили оплатить такое обучение, надо помнить, что по прошествии некоторого времени уровень вашей мотивации снизится, не будет такого энтузиазма, который был в момент покупки. Подумайте: готовы ли вы даже при отсутствии сил уделять учебе хотя бы час в день.

Как отличить инфомошенника от качественного инфотренера

Да, на создателях бесполезных курсов и псевдоучителях нет таблички: «Мошенник». Но отличить добросовестного инфобизнесмена от инфомошенника можно. У инфобизнесмена есть знания и опыт. Этот человек создал успешный бизнес, а теперь продает информацию, наработанную годами. Его курсы — это целая система, выжимка полезных сведений. В создание курсов и преподавание он вкладывает душу и дорожит своей репутацией.

Инфомошенник не имеет ни опыта, ни хорошей репутации. Чаще всего он копирует информацию из разных источников, собирает по кускам у нескольких настоящих коучей. Мошенник создает сайт, нанимает специалиста по контекстной или таргетированной рекламе.

Признаки, по которым можно узнать инфомошенника:

1. Легенда. Это «история успеха» лжекоуча. Все эти истории похожи одна на другую. Человек сначала испытывал нужду, не хватало денег и душевных ресурсов на повседневные нужды, оплату коммунальных счетов, подарки детям и т.п.

Потом наступила еще более тяжелая жизнь. Казалось, что из проблем уже не выбраться, но случился инсайт. Человек внезапно понял что-то важное (сделал какое-то открытие), и жизнь его кардинально изменилась: полились рекой деньги, любовь, начались путешествия по миру и посыпались другие блага, как из рога изобилия.

2. Активная самореклама и много обещаний. Мошенники с удовольствием расхваливают себя и свои заслуги. Но если проанализировать информацию, то можно увидеть, что достижения эти пустые.

Лжебизнесмены обещают быстрый и высокий результат, только надо заплатить определенную сумму, пока тикает таймер на сайте.

Многие аферисты очень хорошо научились составлять УТП — уникальное торговое предложение. Они придерживаются правила: продукт должен быть настолько привлекательным, чтобы его захотели купить. Описание реальности текущей, обыденной и сравнение ее с великолепной перспективой, открывающейся после обучения, — один из приемов привлечения клиентов.

Важно
Однозначно можно отнести к инфомошенничеству рекламу типа: «Купи обучающий курс за 1000 руб. и начни зарабатывать через месяц по 500 000 руб.». Настоящий инфокоуч не будет обещать такие результаты.

3. Пафосные названия инфокурсов. Лжекоучи никогда не называют скромно свои курсы. Чем громче название, тем больше вероятность, что обучение предлагает мошенник.

4. Отсутствие элементарных знаний. Мошенники могут нахватать информации «по верхам» и не знать базовых вещей. Если углубиться в тему и начать задавать им вопросы, они будут «плавать».

5. Демонстрация элементов роскошной жизни. Мошенники привлекают внимание обывателя дорогими костюмами, брендовыми вещами и другими предметами роскоши. В их профилях соцсетей и блогах как бы невзначай говорится об отдыхе на дорогих курортах или «деловой поездке» с проживанием в фешенебельном отеле. Тем самым лжекоуч говорит: «Слушайте меня, и у вас будет такая же красивая жизнь».

6. Бесполезные схемы. Мошенники не предлагают четкие и осуществимые схемы. Обычно наполовину курс состоит из восхваления его создателя, наполовину — из известных всем схем и призывов купить следующий курс, уже более дорогой, но без которого не «будет результата». Именно в нем и будут раскрыты все тайны, после его прохождения откроются широкие возможности, и предназначен он для избранных.

Важно
Если вы купили курс и поняли, что это мошенничество, или вас настораживает его содержание, не стоит тратить свое время и проходить обучение до конца. Деньги за него вернуть не получится, если не заключался официальный договор, но хотя бы время вы не потеряете.

7. Свой словарь. В лексиконе мошенников много слов и фраз, которые уже можно считать мемами. Их повторяют все кому не лень.

Одно из слов — «мотивация». Вас будут уверять, что вы не добились успеха в изучении курсов, потому что не имели сильной мотивации.

Несколько типичных фраз инфобизнесменов-мошенников:

• «Начни свое дело, когда у всех кризис. Это шанс на успех».
• «Окружение тянет тебя на дно. Смени его. Выходи из зоны комфорта».
• «Ограничения у человека в голове».
• «Пусть другие вкалывают на заводе, а ты сможешь легко зарабатывать по 1000 долларов в день».

8. Позитивное мышление всегда и везде. Лжекоучи призывают мыслить позитивно независимо от обстоятельств и неоспоримых фактов.

Они умеют убеждать:

«Надо верить в себя. Даже если вы имеете уже десять кредитов, возьмите еще один, и вам обязательно повезет.»

9. Кооперация в «инфотаборы». Мошенники любят всякие сообщества, тусовки, «семинары», «конференции» и приглашают на них учеников. Зачастую такие «таборы» — настоящие «семейные подряды».

10. Любовь к мотивирующим лендингам. Под каждый свой продукт мошенники делают лендинг — целевую страницу и создают её «по всем канонам»: кричащие заголовки, много анимации, яркие краски, призывы типа «Заработай за неделю 300 000 рублей без вложений!», «Получи доход 150 000 рублей в месяц, работая 2 часа в день». Как правило на таком сайте установлен таймер, который отсчитывает время до конца действия скидки (она обычно большая — 50—90 %). Рядом с ним находится ссылка для переадресации на страницу оплаты или кнопка подписки на рассылку.

Важно
Продаваться здесь может всё: от услуг наставника до курсов, обучающих правильно относиться к деньгам.

11. Минимум доказательств и фактов. Мошенники не спешат демонстрировать доказательства и приводить факты. В Интернете об их проектах сложно найти информацию.

12. Манипулирование сознанием людей. Это единственное, что мошенники хорошо изучили. Они знают, как привлечь внимание, пообещать золотые горы и заставить купить свой продукт. Эти люди активно пользуются техникой НЛП, умеют посылать нужные невербальные сигналы.

13. Партнерство. Инфомошенники любят кооперироваться со своими «коллегами». Они рекомендуют продукты своих друзей и «партнеров» потенциальным покупателям.

14. Использование фамилий знаменитых людей. Мошенники любят похвастать сотрудничеством с популярными брендами, знакомством с известным человеком или обучением у крутого профи с мировым именем.

Важно
Инфобизнесмены-мошенники — талантливые ораторы. Они прекрасно развили навык выступлений на публике, умеют говорить правильно, используя в речи нужную интонацию, мимику, паузы и акценты. Один из инструментов влияния на людей — активная жестикуляция. Эти гуру словно гипнотизируют публику своими жестами.

На кого охотятся инфомошенники: аватар клиента инфомошенника

Инфомошенники отлично знают, на кого им ориентироваться при выборе покупателя. Какова же их целевая аудитория?

Портрет клиента лжекоуча:

1. Хочет работать удаленно в любой точке мира и зарабатывать очень много.
2. Желает сменить окружение на более успешное, богатое. Хочет выйти на новый уровень профессионального общения.
3. Интересуется вопросами личностного роста, самосовершенствования, стремится к самореализации.
4. Хочет решить семейные проблемы, закрыть кредит, отдать долги, купить машину, квартиру и т. п.
5. Ищет возможности получения стабильного пассивного дохода, построения прибыльного бизнеса «на автопилоте».

В этот список может попасть каждый из нас, ведь большинству знакомы эти проблемы и желания. Но у потенциальных жертв мошенников и тех, кто обходит обманщиков стороной, есть одно отличие. Люди, которые не поддаются громким обещаниям «успешного успеха», считают, что нет «волшебной таблетки», способной помочь быстро изменить жизнь к лучшему, резко поднять уровень дохода. Они самостоятельно добиваются своих целей и мыслят объективно.

Важно
Прежде чем купить инфопродукт, спросите себя: перед вами пошаговое руководство по изменению своей личности и повышению уровня дохода, которое предполагает планомерную работу, или это «волшебная пилюля»?

Как не угодить в сети мошенников: 5 основных советов

На чем держится успех мошенников? На желании человека быстро и с минимальными усилиями получить «золотые горы». При этом не надо много учиться, напрягаться, искать информацию, анализировать и отсеивать ее. Можно лишь заплатить гуру и делать то, что он скажет. Но страшно то, что потом проблемы могут лишь усугубиться.

Как не попасть в сети мошенников:

1. Научитесь мыслить здраво. Не верьте сказкам про добрых дядей и теть, которые учат всех секретам высокого заработка. Ответьте на пару вопросов: «Зачем успешным людям столько обученных ими же конкурентов?», «Зачем долларовый миллионер лично ведет курсы?». Если эти люди говорят, что ищут единомышленников, соратников, сотрудников, которые сначала должны оплатить обучение, подумайте, а не пирамида ли это или другая мошенническая финансовая схема.

Важно
Ни один уважающий себя бизнесмен не возьмет в команду случайных людей — участников семинара, чтобы обеспечить их высокооплачиваемой работой. Он считает время очень ценным ресурсом и не будет тратить его на проведение подобных тренингов и семинаров.

2. Проверяйте информацию об инфобизнесмене. Да, он не обязан рассказывать о себе всё, ведь есть и коммерческая тайна. Но если он скрывает очень много, показывает только фото из шикарных отелей вместо настоящих чеков и скринов, то стоит задуматься, можно ли иметь с ним дело.

3 важных совета:

  • Не платите на карту физическим лицам. Товар или услугу вам может предложить ИП, ООО или самозанятый. Статус последних можно проверить с помощью этого сервиса от ФНС. Регистрационные данные бизнесмена можно проверить на сайте ФНС РФ.
  • Читайте Пользовательское соглашение или требуйте у продавцов положение об оплате и возврате денежных средств.
  • Узнайте заранее, как будет проходить ваше обучение. Есть большая разница, открыли вам доступ сразу ко всему или отправляют уроки постепенно.

Регистрационные данные бизнесмена можно проверить на сайте ФНС РФ.

Важно
Проверьте, не фальшивые ли реквизиты, которые указаны на лендинге, совпадает ли адрес регистрации. Это можно посмотреть по Яндекс.Картам. Если инфокоуч врет даже в мелочах, это мошенник.

3. Не верьте слепо рекламе. Чем пафоснее и агрессивнее реклама на YouTube или в соцсетях, тем больше вероятность, что ее дают мошенники. Явный признак мошенничества — гарантия легкого заработка и успеха.

4. Читайте отзывы. Лучше искать их на сторонних ресурсах и не ограничиваться первыми страницами выдачи. Многие мошенники удаляют негативные отзывы о себе, но объективную информацию все равно можно найти.

На лендинге обычно размещены только положительные и восторженные отзывы. Их обычно заказывают на буксах, часто они написаны самими же мошенниками. Понять это можно по однообразному стилю и обилию благодарностей. Видеоотзывы тоже заказываются на буксах и стоят дороже.

Важно
Не надо сразу верить большому количеству положительных отзывов. Часто мошенники их заказывают у начинающих авторов на биржах копирайтинга и не экономят на такой услуге. Это ведь инструмент формирования положительного мнения о продукте у потенциальных покупателей. Не спешите отдавать свои деньги, будьте реалистами.

5. Помните, что не существует волшебного курса. Вы не можете нажать кнопку и получить кучу денег. Ни один курс не может научить сразу всему. Но сейчас в Интернете можно найти много информацию по любой теме. Для того чтобы научиться чему-то, конечно, нужны терпение и труд.

Можно ли вернуть деньги за инфопродукты

Это зависит от того, насколько школа выполнила свои обязательства по условию договора. Нужно внимательно изучить все условия вашего договора. Общие рекомендации могут быть следующими:

1. Если вы еще не приступили к обучению
В этом случае деньги за онлайн-курс вам могут вернуть в полном объеме.

2. Вам открыли доступ к части уроков
Здесь школа вернет уже не всю сумму. Допустим, общий онлайн-курс стоит 10 000 рублей и состоит из 10-ти уроков. Если цена одного урока — 1000 рублей, а вам открыли доступ к 2-м из 10-ти, вы можете вернуть 8000 рублей. За доступ к 2-м урокам продавец удержит 2000 рублей.

3. Вы получили доступ сразу ко всем урокам из онлайн-курса
В этом случае услуга считается оказанной, а продавец ничего не остается вам должен.

Чтобы вернуть свои деньги нужно:

1. Написать претензию в школу. В письме укажите свое желание расторгнуть договор и получить свои деньги обратно. На всякий случай укажите реквизиты карты, с которой произвели оплату. Хотя, скорее всего, вам и так вернут деньги именно на неё.

В качестве причины можете указать что угодно — изменились финансовые обстоятельства / курс потерял для вас актуальность / заболели и прочее.

Отправьте претензию и на электронную почту и заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в «Контактах» адресу.

2. Ждать. Продавец должен отреагировать в течение 10 дней.

3. При дальнейших отказах продавца вернуть деньги можно обратиться в суд. Если есть, ради чего судиться — пользуйтесь этим и доводите дело до конца.

Статья по теме: «Мошенники и инфобизнес: секреты, помогающие разоблачить аферистов» поможет обходить стороной лжекоучей, продающие информационные продукты, не имеющие достаточной практической ценности. Но важно помнить, что проблема не в том, что мошенников стало много, а в нашей доверчивости, желании получить ценный продукт, не прилагая особых усилий. Дополнительное образование необходимо каждому, кто хочет расширить свои профессиональные и личностные горизонты, выйти на новый уровень дохода, продвинуться по карьерной лестнице. Но нужно внимательно подходить к выбору наставников, учиться в проверенных образовательных центрах. Так вы обезопасите себя от обмана.

*

По теме

Back to top button