Работа

У жителей области есть возможности для дополнительного профессионального обучения

Продолжается работа по профессиональному обучению и переобучению граждан в рамках реализации национального проекта «Демография», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным.

У жителей области есть возможности для дополнительного профессионального обучения
Фото: pixabay.com

С 2021 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных граждан, лиц в возрасте 50-ти лет и старше, лиц предпенсионного возраста, женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, стремящихся возобновить трудовую деятельность.

Важность профобучения и повышения профессиональных компетенций жителей губернии не раз подчеркивал в своих выступлениях Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров. В рамках данного мероприятия национального проекта в этом году планируется обучить около 2500 человек.

Центр опережающей профессиональной подготовки Самарской области является региональным оператором федерального проекта «Содействие занятости». Он занимается организацией обучения по более чем 50 направлениям, одно из них – сварочные технологии. Обучение проходит на базе Государственного автономного образовательного учреждения Самарской области «Самарский колледж сервиса производственного оборудования имени Героя Российской Федерации Е.В. Золотухина».

«С прошлого года мы обучаем взрослых граждан по нацпроекту «Демография», — рассказал директор колледжа Владимир Бодров. – Организовали обучение по коротким программам. Основные программы здесь – сварочные технологии и обработка листового металла. Группы небольшие, 10-12 человек, это необходимо, чтобы полностью освоить материал, получить навыки и пойти работать уже по новой профессии».

Максим Борисов обучается в колледже электродуговой сварке. Он поделился, что решил получить дополнительную профессию, чтобы быть более востребованным и иметь больше возможностей для трудоустройства.

Направлений обучения много, есть возможность выбрать рабочие профессии и специальности служащих, для этого нужно подать заявку на портале «Работа в России» (www.trudvsem.ru).

*

По теме

Back to top button