Общество

В Самарской области права почти 4 тысяч обманутых дольщиков планируют восстановить до конца 2023 года

Права почти 4 тысяч обманутых дольщиков будут восстановлены до конца 2023 года благодаря системной работе Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и поддержке федерального Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Об этом стало известно в среду, 9 июня, в ходе рабочего совещания, которое провел Глава региона с руководителем федерального Фонда Константином Тимофеевым. В работе совещания и осмотре наиболее проблемных долевок также приняли участие Председатель Правительства области Виктор Кудряшов, руководство регионального Минстроя и сотрудники Прокуратуры Самарской области.

Вопросы по восстановлению прав обманутых дольщиков находятся в фокусе постоянного внимания Дмитрия Азарова с первых дней его работы в должности Главы региона. С каждым годом число объектов, по которым были удовлетворены права дольщиков, растет. Только в прошлом году было найдено решение по 16 объектам – рекордного показателя удалось достичь несмотря на сложный период пандемии. А всего с сентября 2017 года благодаря системной работе региональной команды из единого реестра проблемных исключены 36 многоквартирных домов, восстановлены права 3790 обманутых дольщиков.

Губернатор подчеркнул: огромное значение в решении проблем дольщиков имеют решения, принятые на федеральном уровне по поручению Президента России Владимира Путина. Одним из таких решений стало создание Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства. Самарская область включилась в работу с Фондом одной из первых. Благодаря четкой работе и своевременной подаче заявок на сегодняшний момент в Фонд уже переданы 12 домов по 8 адресам в региональной столице и Тольятти. Из них 10 объектов будет достроено, а по оставшимся – выплачены денежные компенсации. Также будут приняты решения по передаче Фонду еще 12 долгостроев уже в ближайшее время.

«На мой взгляд, работа в регионе выстроена хорошо, и я рад, что лично Губернатор принимает в этом участие. Мы надеемся, что регион выдержит заданные темпы, и проблема обманутых дольщиков будет решена своевременно», – заявил Константин Тимофеев.

Дмитрий Азаров поблагодарил Константина Тимофеева за помощь и содействие в работе по восстановлению прав обманутых дольщиков.

Участники совещания также ответили: важно в тесном контакте работать с застройщиками и «сверять часы», чтобы не допустить появления новых долгостроев. «Ставлю задачу, чтобы по текущему году из реестра проблемных было исключено не менее 8 объектов», – обратил внимание руководства областного минстроя Дмитрий Азаров.

При этом продолжится совместная работа с Фондом по передаче еще 12 объектов незавершенного строительства.

«Договоренности по этим объектам уже достигнуты. Без участия федерального Фонда сейчас уверенно говорить о решении задачи, поставленной Президентом, было бы невозможно. Остались самые сложные, капиталоемкие объекты, которые имеют историю больше 15 лет. И конечно подбор инвестора по таким самым проблемным домам был бы очень проблематичен, но здесь плечо подставляет федеральный Фонд, – отметил Дмитрий Азаров. – Взаимодействие, которое выстраивается сегодня с Фондом, абсолютно партнерское, командное: есть наша общая заинтересованность в решении проблем людей в кратчайшие сроки. И я благодарю всю команду за такую погруженность в региональную тематику, понимание ситуации и оперативное реагирование на наши запросы».

*

По теме

Back to top button