Общество

В Самарской области планируют развернуть строительство новых школ на условиях концессии

Не менее пяти новых школ должно появиться на территории Самарской области в период до конца 2023 года. Образовательные учреждения планируют построить на условиях концессии. Этот вопрос обсудили на совещании в Правительстве региона, которое провел первый вице-губернатор – председатель Правительства Самарской области Виктор Кудряшов. В обсуждении приняли участие министр экономического развития и инвестиций региона Дмитрий Богданов, представители министерств строительства и образования Самарской области.

Строительство учреждений образования на условиях концессии предполагает частично государственное финансирование – средства капитального гранта ВЭБ.РФ в размере 35% (30,1% федеральный бюджет и 4,9% областной бюджет) и средства инвестора в размере 65% (13% собственные и 52% заемные средства).

На совещании обсудили вопросы выделения земельных участков, подготовки проектно-сметной документации, сроки и условия оформления частных концессионных инициатив.

Особое внимание участники обсуждения уделили приоритетности строительства объектов. «Основными критериями выбора площадок для строительства образовательных учреждений должны быть комфорт для жителей и стимулирование жилищного строительства. Новые школы прежде всего необходимы, чтобы ликвидировать вторую смену в действующих образовательных учреждениях, и в новых жилых микрорайонах», — отметил Виктор Кудряшов.

Перечень школ будет определён после консультаций с застройщиками, реализующими в регионе крупные проекты по строительству жилья.

*

По теме

Back to top button