Культура

Пассажиры железнодорожного вокзала узнают об истории денег

С 6 апреля фотовыставку Банка России «Время и деньги» смогут увидеть посетители железнодорожного вокзала станции «Самара».

Экспозиция рассказывает о старинных и современных способах перевозки денег, приоткрывает некоторые секреты их производства.

Во все времена к изготовлению денежных знаков привлекали талантливых художников, ученых и инженеров. Один из стендов посвящен тому, как мастера-бумажники Экспедиции заготовления государственных бумаг впервые вместо проволочного контура стали использовать отштампованные рисунки для водяного знака. Специально разработанные машины выпускали восковые штемпели к водяным знакам и графике. В результате на бумаге водяные знаки получались красивыми, изящными и точными по рисунку, что позволило с большим искусством воспроизводить на купюрах даже произведения русских художников.

Посетители также узнают, что однажды в истории Российской империи медные пушки переплавили для чеканки пятаков. Произошло это во времена правления Елизаветы Петровны. На переделку пустили трофейные прусские орудия, которые накопились еще со времен Петра I.

Стенды снабжены QR-кодами, по которым можно перейти на официальный сайт Банка России и узнать еще больше интересных фактов из истории финансов.

«Время и деньги» – третья выставка, которую мы размещаем на площадке железнодорожного вокзала. Это прекрасная возможность провести время ожидания поезда с пользой. На стендах запечатлены важные этапы «жизни» денег, но выставка рассказывает о них не только как о средстве платежа. В различных формах деньги существовали задолго до появления банков и всегда были отражением истории государства», – отмечает управляющий Отделением по Самарской области Волго-Вятского ГУ Банка России Марина Мясникова.

Выставка «Время и деньги» будет доступна в здании железнодорожного вокзала до 4 июня.

*

По теме

Back to top button