Общество

В Самаре выявлены около 400 объектов, расположенных с нарушением охранных зон теплосетей

В феврале специалисты тепловых сетей провели два рейда по охранным зонам теплотрасс в Самаре. Их цель – выявить объекты, расположенные над подземными коммуникациями и представляющие опасность для жизни и здоровья горожан.

Согласно нормам эксплуатации, капитальное строительство и размещение временных сооружений в пределах охранных зон тепловых сетей запрещено. В зависимости от диаметра трубопровода охранные зоны могут достигать от 2 до 9 метров в обе стороны от подземной трассы. К сожалению, в крупных городах торговые точки подчас появляются стихийно, без обязательного согласования с теплоэнергетиками. Среди опасных объектов гаражи, модульные магазины, автостоянки и торговые палатки.

На сегодняшний день в Самаре в списке потенциально опасных значатся около 400 объектов. Среди них как временные сооружения, так и капитальные строения. Значительная часть объектов приходится на парковки перед торговыми или офисными зданиями. По результатам зимних рейдов список всех опасных строений будет обновлен и направлен в районные и городскую администрации, а собственники проинформированы о необходимости устранения нарушений в кратчайшие сроки.

«Владельцы опасных объектов ежедневно подвергают опасности персонал и посетителей, поскольку в отопительный сезон температура теплоносителя превышает 100 градусов Цельсия. Кроме того, в случае необходимости проведения срочных ремонтных работ теплоэнергетикам потребуется потратить немало времени на демонтаж данных объектов», — отметил заместитель главного инженера по тепловым сетям филиала «Самарский» ПАО «Т Плюс» Игорь Кушель.

*

По теме

Back to top button