Общество

Прорабатывается вопрос выплат для работающих в «красной зоне» электриков, сантехников, IT-специалистов и старших врачах «скорой помощи»

Во вторник, 12 января, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции обсудил вопросы оплаты и охраны труда медицинских работников в период пандемии с профсоюзными организациями лечебных учреждений региона.

Во время беседы главный врач городской станции скорой медицинской помощи Вячеслав Малахов обратил внимание Главы региона на то, что не все специалисты, которые работают с пациентами, зараженными коронавирусом, имеют право на федеральные выплаты. В частности, речь зашла о старших врачах «скорой помощи», которую наряду с фельдшерами осуществляют диспетчеризацию в операционных залах.

Руководитель одного из крупнейших ковид-госпиталей страны – Тольяттинской городской больницы №5 – Николай Ренц добавил, что выплатами не обеспечены и работники по обслуживанию коммуникаций, медицинской и оргтехники, которые тоже периодически работают в «красной зоне».

«От них зависит работа всех систем больницы. Оборудование не простаивает и постоянно эксплуатируется, поэтому всегда требуется помощь электриков, сантехников, IT-специалистов», – отметил главный врач.

Министр здравоохранения Самарской области Армен Бенян пояснил, что эти вопросы уже отрабатываются:

«Временное решение – стимулирование указанных работников за счет средств системы обязательного медицинского страхования. Вторым решением является наше обращение в Министерство труда России о включении этих специалистов в категории, которые также могут претендовать на получение социальных выплат. Соответствующие письма направлены».

Дмитрий Азаров поручил министру проработать вопрос более детально до конца недели.

*

По теме

Back to top button