Общество

На автодорогах Самарской области установили два автоматических пункта весогабаритного контроля

На автомобильных дорогах Самарской области появились два автоматических пункта весового и габаритного контроля: на Красноглинском шоссе и трассе Самара – Бугурслан в Кинельском районе.

Места размещения автоматических пунктов весогабаритного контроля были выбраны неслучайно: пункт в районе нового моста через реку Сок будет защищать путепровод и исключать проезд машин с перегрузом по отремонтированному Красноглинскому шоссе, на трассе межрегионального значения Самара-Бугуруслан поможет сохранить автодорогу после недавней реконструкции.

Новые комплексы способны автоматически взвешивать и определять размеры транспортного средства без необходимости его торможения или полной остановки. Также они вычисляют скорость движения машины и проводят фотофиксацию. Таким образом, система позволяет в круглосуточном режиме контролировать трафик и выявлять перегруженные автомобили.

«Здесь установлены специальные сканеры, которые определяют габариты транспортных средств, камеры, которые фиксируют в том числе и скорость, и номера для идентификации автомобиля. После считывания информация о транспортных средствах направляется по защищенным каналам на серверы», — разъяснил Алексей Зотов, представитель компании подрядчика.

В настоящее время пункты работают в тестовом режиме до 1 марта 2021 года. Тестовый режим позволит водителям получать данные о превышении своих весогабаритных параметров, чтобы в дальнейшем не допустить нарушения.

*

По теме

Back to top button