Общество

В Самарской области педагоги и соцработники проходят вакцинацию от COVID-19

В Самарской области вакцинацию против новой коронавирусной инфекции прошли уже более 1500 человек. В первую очередь прививки сделали медицинским работникам, чтобы обеспечить устойчивость и бесперебойность работы больниц и поликлиник. На этой неделе к вакцинации подключились педагоги и социальные работники, которые также относятся к группам риска.

«Россия оказалась первой страной в мире, которая изобрела и начала производить вакцину – и Научного центра имени Гамалеи, и Новосибирского центра «Вектор». Хорошие вакцины, я уже много раз об этом говорил, и безопасные, и эффективно действующие: до 97 процентов, говорят специалисты, уровень защиты, и ни одного серьёзного случая нет побочных явлений», — подчеркнул Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции, которая прошла 17 декабря.

В Самарской области массовая вакцинация медработников началась на прошлой неделе. В регион поступило более 2500 доз вакцины «Спутник V». Сегодня дополнительно сверх запланированного область получила еще 1100 доз вакцины.

Чтобы начать поэтапную вакцинацию 60% населения области, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров потребовал от областного минздрава в кратчайшие сроки сформировать заявку на необходимое количество препарата и провести личную работу с поставщиками вакцины.

«Сейчас идет речь о массовой вакцинации. Обращаю внимание на своевременность подачи заявок. Действуйте активно. Это в первую очередь здоровье медработников, которые каждый день выходят на передовую», — подчеркнул Дмитрий Азаров. По поручению главы региона областной минздрав направил в федеральное ведомство письма о готовности системы здравоохранения продолжать вакцинировать население.

В регионе прививки от коронавирусной инфекции сделали уже 1577 человек. Вслед за медработниками прививать начали учителей и соцработников.

Среди противопоказаний для вакцинации от коронавирусной инфекции — непереносимость к компонентам вакцины, возраст младше 18 и старше 60 лет, тяжелые хронические заболевания, беременность. После прививки необходимо в течение трех дней воздержаться от посещения бани, сауны, бассейна. Также в течение этого времени не рекомендуется употреблять алкоголь. Повторная вакцинация проводится через три недели.

«Вакцинация – это «золотой стандарт» профилактики, именно это вмешательство предотвратило самое большое число смертей в истории здравоохранения, — подчеркивает главный врач Самарского областного центра медпрофилактики Александр Муравец. — Вакцинация и сейчас остается важнейшей защитой. У нас появился исторический шанс защитить себя, своих близких, остановить пандемию и спасти миллионы жизней».

Для проведения вакцинации жители, относящиеся к группам риска (медработники, педагоги, соцработники), могут обращаться в поликлиники по месту прикрепления полиса ОМС. При поступлении больших партий вакцины категории будут расширены.

*

По теме

Back to top button